Дело по взяткам за пенсии пошло по второму кругу

8266 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 29 Июн 2022, 12:45

Апелляционная коллегия посчитала, что приговор был вынесен с нарушением закона

На снимке: Сабыржан Дадаметов.

Дело на руководителя департамента соцзащиты и специалистов Правительства для граждан Туркестанской области, за взятки назначавших пенсии и осужденных к миллионным штрафам, отправлено на пересуд.

Читайте также
Полицейские задержали настырного взяткодателя

Поясним, в марте этого года в Туркестанском городском суде было завершено разбирательство в отношении исполняющего обязанности руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Туркестанской области 55-летнего Сабыржана ДАДАМЕТОВА, признанного виновным в неоднократном получении взяток (ст. 366 часть 3 пункт 4 УК РК). Вместе с ним приговор получили и четверо экс-специалистов областной Государственной корпорации "Правительство для граждан" - Бахытбек  АТАНБЕКОВ, Нурлан КАМАЛ, Ерлан НАЛИБАЕВ и Кали ПРАЛИЕВ, которые, соответственно, и давали взятки Дадаметову.

Согласно приговору, сотрудники госкорпорации платили вышестоящему должностному лицу от 30 до 150 тысяч тенге за беспрепятственное назначение пенсий нужным им лицам. В общей сложности, по версии следствия, Дадаметов получил 790 000 тенге взятки.

Все обвиняемые признали свою вину и заключили процессуальную сделку с прокурором Туркестана, на основании которой суд первой инстанции и вынес приговор – Дадаметову был назначен штраф в 30-ти кратном размере (примерно 23 миллиона тенге), четверо специалистов получили штрафы от 1,5 до 11 миллионов.

Однако в Туркестанской областной прокуратуре, изучив материалы дела, возмутились процессуальным соглашением, составленным их коллегами из горпрокуратуры, посчитав условия соглашения слишком "примирительными". Прокурор Туркестанской области подал протест на решение суда и добился полной отмены приговора первой инстанции. Теперь дело отправлено на новое рассмотрение в тот же Туркестанский городской суд. Рассматривает его уже иной судейский состав – председательствующим по делу назначен Арысбай ТИЛЕГЕНОВ.

Дело по взяткам за пенсии пошло по второму кругу.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай