Даурен Абаев: Люди забыли просто, что обращались и получили справку

3025 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 20 Ноя 2017, 18:00

В «Правительство для граждан» поступило около 60 жалоб о получении справок без разрешения

Читайте также
Неспешное шествие казахстанского интернета

Мажилисмены припомнили министру информации и коммуникаций Даурену АБАЕВУ (на снимке) случай, когда сотрудник ЦОНа в Алматы передал личные данные клиентки третьим лицам. В понедельник, 20 ноября, в ходе правительственного часа депутат Снежанна ИМАШЕВА потребовало от чиновника рассказать, что он намерен предпринимать, чтобы не допустить такого в будущем.

Даурен Абаев в ответ заявил, что видит два пути решения этой проблемы.

- Первый – в рамках «Цифрового Казахстана» максимально сократить количество справок и доступа. Мы хотим, чтобы государственные органы получали справки непосредственно из базы данных по запросу. То есть участия людей, хождения не будет. И второе - мы будем естественно повышать грамотность населения. Кроме того, мы сейчас разрабатываем алгоритм, чтобы третьи сторонние организации с разрешения самого человека могли получать данные по нему, - сообщил он.

При этом министр информации и коммуникаций признался, что после случая с Анной ДМИТРИЕВИЧ поступило порядка 60 аналогичных жалоб. Но все оказалось не так страшно.

- О том, что сотрудники ЦОНа получили доступ к персональным данным без разрешения, так люди думали. То есть человек приходит и говорит: «Дайте мне справку». Сотрудник ЦОНа с его ЭЦП заходит по персональным данным, сверяясь с удостоверением личности, получает справку и выдает ее. Все данные, которые мы проверили, не подтвердились. То есть люди забыли просто, что они обращались и получили справку, - объяснил чиновник.

Выяснить истину, по словам Даурена Абаева, удалось благодаря сохранившимся заявлениям и кадрам, снятым видеокамерами в ЦОНах.

Фото: kursiv.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай