Дарига Назарбаева: В Nazarbayev University прячут деньги!

16439 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 10 Ноя 2014, 15:07

Возникает вопрос о том, сколько средств сегодня действительно нужно «Кәсіпқор»

Nazarbayev University, подобно компаниям квазигосударственного сектора, используется в проекте ТиПО для того, чтобы «спрятать» бюджетные деньги от контролирующих органов, заявила вице-спикер мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева, передает КазТАГ.

«Сейчас появился очень хороший такой способ уйти из-под контроля – закинуть деньги на уставные капиталы компаний квазигоссектора. И уже никто – ни счетный комитет, ни парламент – никто туда не может заглянуть. Точно таким же инструментом теперь, к сожалению, стал Nazarbayev University в этом отдельно взятом проекте (по развитию технического и профессионального образования в РК – КазТАГ), мы так считаем», - сказала Д. Назарбаева на заседании комитета мажилиса парламента по вопросам развития системы ТиПО и деятельности холдинга «Кәсіпқор» в понедельник.

Депутат подчеркнула, что деньги, выделенные из бюджета через «Кәсіпқор» на развитие системы ТиПО, используются «не по-хозяйски».

«Мы видим миллиарды, которые тратятся на разработку каких-то методологий в вашем бюджете. Сотни миллионов, миллиарды тенге расходуются на повышение квалификации и подготовку кадров за рубежом, и все это с непонятным результатом. Неизвестно, как и когда это будет использовано в нашей системе образования, что это дает», - отметила она.

Нерациональным подходом, по ее словам, является и то, что ресурсы для переподготовки преподавателей и обучения студентов в рамках программы развития ТиПО сконцентрированы в двух-трех крупных городах Казахстана, несмотря на то, что учреждения профобразования есть практически во всех регионах страны.

«И вот снова речь идет о трехлетнем бюджете. Возникает вопрос о том, сколько средств сегодня действительно нужно «Кәсіпқор», который не успел даже освоить то, что ему на этот отчетный период было выделено, а он снова к нам пришел. И деньги они теперь прячут через Nazarbayev University, чтобы уйти от контроля», - резюмировала Д. Назарбаева.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана