Данияр Акишев: Ситуация в банках стабильная

6083 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 18 Окт 2017, 15:00

Национальный банк Казахстана поддержал четыре частных банка с помощью 410 миллиардов тенге

Читайте также
О чем говорил Данияр Акишев

В среду, 18 октября, председатель Национального банка Данияр АКИШЕВ (на снимке) в ходе пленарного заседания в мажилисе отчитался о ситуации в банковской сфере Казахстана. При этом он заверил, что «ситуация в банках стабильная». Однако тут же заявил о том, что Нацбанк реализует программу поддержки финансовых организаций.

- Первый этап этой программы уже реализован в виде оздоровления «Казкоммерцбанка» и продажи его стратегическому инвестору – «Халык банку». Оба эти банка функционируют сейчас без проблем, не испытывают проблем с ликвидностью и устойчивостью, - отметил он.

Кроме того, Национальный банк решил оказать поддержку банкам, которые сконцентрировали достаточно большой объем плохих кредитов и возможности акционеров которых не позволяют им самостоятельно решить проблему.

- Это крупные банки с размером капитала свыше 45 миллиардов тенге, акционеры которых готовы участвовать в декапитализации своих финансовых институтов. По состоянию на сегодня мы одобрили заявки четырех банков – это «АТФ банк», «Евразийский банк», «Цеснабанк» и «Банк Центркредит» на сумму где-то 410 миллиардов тенге, - сообщил Данияр Акишев.

Все четыре банка получат субординированный долг от дочерней компании Национального банка. Деньги, по словам Акишева, будут направлены в капитал банка и при этом размещены исключительно в ноты Национального банка.

- Это отразится на устойчивости финансовых институтов. Акционеры берут на себя обязанность декапитализировать в течение 5 лет свой институт. На каждые 2 тенге государственных средств они должны будут 1 тенге своих средств доложить, - пояснил глава Нацбанка.

Читайте также
Олигарх Владимир Ким начал переговоры о судьбе Bank RBK

Далеко не так радужно выглядят дела RBK Банка, который испытывает проблемы с ликвидностью. Однако, комментируя эту ситуацию, Данияр Акишев предпочел отделаться лишь парой фраз.

- Нами запрошен план мероприятий от акционеров. Мы эту информацию сейчас ждем. Все, - сказал он.

Но позже добавил, что в RBK Банке находятся достаточно большие суммы средств не только физических и юридических лиц, но и квазигосударственных компаний.

- Поэтому с учетом этих нюансов мы сейчас обсуждаем все и с правительством, и с квазигосударственным холдингом, - заявил Акишев.

Фото: Total.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента