Даниал Ахметов узнал земляка в представителе индийского инвестора

6448 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 26 Окт 2017, 16:30

Транснациональная компания горит желанием наводить в регионе мосты, от спонсирования которых отказался ЕБРР

На снимке: слева Даниал Ахметов, справа Гоудхарма Рамамурти.

Читайте также
Даниал Ахметов не получит зарплату за октябрь

В четверг, 26 октября, аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ встретился с директором инвестиционной компании «Shapoorji Pallonji Kazakhstan» Гоудхарма РАМАМУРТИ. Индийско-казахстанская фирма жаждет наводить в регионе переправы через реки и, возможно, принять участие в строительстве объектов здравоохранения.

Компанию главе региона и предполагаемому инвестору составили первый заместитель акима ВКО Нурымбет САКТАГАНОВ, руководитель управления экономики и бюджетного планирования региона Алмасхан СМАТЛАЕВ, председатель правления Регионального центра государственно-частного партнерства Шакарым БУКТУГУТОВ, заместитель директора инвестиционной фирмы Бакытбек САРСЕНОВ и зачем-то заместитель руководителя управления образования области Сайрангуль ЖУМАДИЛОВА.

- Hello, - поприветствовал аким ВКО гостя.

- Здравствуйте, хочу сразу рассказать о наших планах, - сказал Гоудхарма Рамамурти.

- Жақсы, - резюмировал аким.

Как заметил руководитель казахстанского подразделения компании, мост через Иртыш мог бы стать для них неплохим имиджевым проектом на новом рынке. Проектно-сметная документация у региона на этот мост, кстати, имеется. Его планируется построить в Усть-Каменогорске для направления трафика прямиком на одну из республиканских трасс.

- Мост через Иртыш мы даже просчитали, сколько примерно будет стоить в рамках государственно-частного партнёрства. В 22 странах ведём гражданское строительство. Мы посчитали четыре проекта стоимостью 366 миллионов долларов, в общем, - заверил собравшихся Рамамурти.

Индиец показывал акиму красочные книги с изображениями возведённых ими зданий и мостов, этот процесс для истории запечатлевали сразу на несколько видео и фотокамер. Фотографии произвели впечатление. Ахметов обратил внимание инвестора на мост через Бухтарминское водохранилище. Идею этой постройки вынашивают в регионе несколько лет. Инвесторы периодически появляются, но затем исчезают. Изначально предполагалось профинансировать эту стройку через Европейский банк реконструкции и развития.

Читайте также
В Усть-Каменогорске модернизировали сознание на два с лишним миллиарда тенге

- На сегодняшний день прорабатывается вопрос финансирования строительства моста через Европейский банк реконструкции и развития. Начало реализации проекта запланировано на 2017 год. Мост планируется разместить в четырех километрах северо-западнее поселка Куйган, а на другом берегу он окажется в 25 километрах юго-восточнее села Казнаковка. По сооружению будет организовано двухполосное движение транспорта, - заявляли в управлении дорог области в начале нынешнего года.

Кстати, буквально день тому назад председатель правления Регионального центра государственно-частного партнерства Шакарым Буктугутов говорил о том, что проект будет реализован по Программе развития регионов до 2020 года. И вот теперь его же предлагают реализовать инвесторам.

- Действительно, у нас есть четыре проекта и на часть из них у нас есть и проектно-сметная документация, и технико-экономическое обоснование. В первую очередь, это мост через Бухтарминское водохранилище. Ещё проект ГЧП – это строительство больницы на 300 коек, на него тоже есть ПСД. В стадии работы ещё одна больница в городе Семее и, наконец, мост через реку Иртыш в Усть-Каменогорске. Если вы готовы к этой работе, то знакомьтесь со всеми документами и затем будем разговаривать, - поведал Даниал Ахметов.

После того как заместитель директора «Shapoorji Pallonji Kazakhstan» Бакытбек Сарсенов рассказал о том, что компания в ходе строительства использует только местные материалы и принимает на работу исключительно казахстанцев, выяснилось, что он земляк акима ВКО и сын человека, управлявшего Павлодарской областью до прихода туда в своё время теперешнего главы Восточного Казахстана.

- Откуда вы? Из Павлодара? Фамилия знакомая. Отца я вашего знаю, он первым секретарём же был там в своё время? - спросил Ахметов.

Сарсенов улыбался и подтверждал информацию, дополняя деталями.

Затем стороны подписали договор о намерениях и пожали друг другу руки. Дальнейшие переговоры прошли уже за закрытыми дверьми. Прессу попросили удалиться.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером