Даниал Ахметов: Садись, Бауыржан, два

8298 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 11 Мар 2020, 14:00

Даниал Ахметов возмутился докладом одного из чиновников и рассказал журналистам, как им "замыливают" глаза

В среду, 11 марта, на заседании областного акимата руководитель управления строительства Восточно-Казахстанской области Бауыржан КУДИЯРОВ отчитывался о ходе реализации программ жилищного строительства "Нұрлыжер", ипотечного кредитования "7-20-25" и льготного кредитования "Бақытты отбасы". С высокой трибуны он рассказывал о том, какими темпами в регионе выполняются эти программы. Его доклад был насыщен самыми различными цифрами.

Читайте также
Замакима Усть-Каменогорска обиделся на блогера

"На строительство жилья и инженерно-коммунальной инфраструктуры в прошлом году было выделено 40 миллиардов тенге. По итогам 2019 года в строй введено 447 тысяч квадратных метров жилья по области. В их числе 40 многоквартирных домов, общей площадью свыше 213 тысяч квадратных метров. В 2020 году из бюджетов всех уровней на эти же мероприятия выделено 46 миллиардов тенге. Ещё 6 миллиардов выделят из Национального фонда. По итогам года планируем обеспечить жильём 329 малообеспеченных и многодетных семей…", - зачитал он.

На словах об обеспечении жильём многодетных и малообеспеченных Кудиярова резко прервал аким ВКО Даниал АХМЕТОВ. Его возмутила озвученная информация.

"Дорогой мой, неправильно говоришь. Ставится задача удвоить темпы строительства, то есть построить быстрее и не дороже 160 тысяч тенге за квадратный метр. У нас в области в очереди на жильё стоит 33 тысячи человек, и мы должны их обеспечить им за пять лет. Я этого от вас не услышал. Мы должны в год сдавать минимум 550-600 квартир многодетным и малообеспеченным, но вы этого почему-то не знаете. И вообще цифры у вас странные. Что это за непрофессионализм и некомпетентность, абсолютное незнание вопроса? Уже давно все деньги выделены. Вы должны владеть вопросом", - сказал Ахметов.

Читайте также
Новым заместителем Даниала Ахметова стал экс-директор винно-водочного завода

Затем аким региона поведал присутствовавшим на заседании журналистам, как чиновники вводят их в заблуждение и тем самым дезинформируют народ.

"Всегда надо говорить очень много цифр. Вот он рассказывал их, рассказывал, а я наблюдал за журналистами и вижу, что вы уже устали от обилия цифр. Вы даже не могли уже понять, где начало, где конец. Это он грамотно подошёл, конечно. Эти три страницы рассказа – вы устанете их печатать. Надо работать, а не писать бумажки, ничего не надо выдумывать, не нужно народ дезинформировать. Садись, Бауыржан, два", - показывая на Кудиярова резюмировал аким ВКО. 

Больше на заседании вопросы ввода в строй жилья не поднимались.

Фото пресс-службы акима ВКО.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента