Что запрещено делать казахским женщинам?

17861 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 11 Мая 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (11 мая)

* Георгиевская лента разделила казахстанское общество

* Самый красивый народ в мире - не казахи, а грузины

* В Актобе квартира, подаренная девочке, стала яблоком раздора

* В Костанае создадут 17 сельскохозяйственных кооперативов

* К 80-летию Асанали Ашимов получил собственный бюст

Читайте также
Чем казахстанская армия хуже узбекской?

MASSAGET.KZ:Келінгеқатыстыырым-тыйымдар” («Запреты и приметы для женщин») - Молодежный портал рассказывает о казахских приметах и запретах относительно невесток и в целом женщин.

«Казахские приметы — духовная ценность народа, ставшие частью национального менталитета. Особенно много примет и запретов, касающихся женщин. Вот некоторые из них.

Беременная женщина не должна есть крольчатину, иначе ребенок может родиться с заячьей губой.

Невестка не должна садиться на төр (почетное место во главе стола) - это место гостя или главы семьи.

Роженица не должна прогонять собаку, вошедшую в дом, иначе может остаться без зубов.

Невестка не должна ходить ночью за водой и развешивать белье - она может заболеть от испуга.

Беременная женщина не должна держать в руках ножницы или пилу - ребенок может родиться раньше срока.

Ей также запрещено есть верблюжатину, так как считалось, что беременность может продлиться больше положенного, нельзя есть рыбу - говорили, что ребенок мог родиться немым или заикой.

Беременная женщина не должна была переступать через аркан, заплетать волосы, сматывать клубок нити — у плода могло случиться обвитие пуповиной.

Беременная не должна стричь волосы, иначе судьба будущего ребенка могла сложить крайне неудачно.

Считалось, что если боли при родовых схватках начинались с поясницы и тянулись в низ живота, то родится мальчик, а если наоборот - будет девочка».

Читайте также
Самые красивые чиновники живут в Кызылорде

QAZAQUNI.KZ«Георгий лентасықоғамғажіксалыпбарады – журналист» («Георгиевская лента разделяет общество») - По мнению журналиста Марата ТОКАШБАЕВА, так называемая георгиевская ленточка идеологически разделяет казахстанское общество.

«Георгиевская лента сегодня становится не символом Победы, а символом представителей русской национальности в Казахстане.

Если вы с голубой лентой – значит, вы казах, а если с георгиевской — русский. Это явное разделение общества.

Чтобы не усугублять этот процесс, нужно наложить запрет на использование флага, военной формы, ленты чужого государства», - написал он на своей странице в Facebook.

BAQ.KZ: «Ақтөбедекәсіпкер 10 жасарқызғасыйғатартқанпәтергеталасбасталды» («В Актобе начались раздоры из-за квартиры, которую бизнесмен подарил 10-летней девочке) — По словам Нургуль БАХЫТОВОЙ, соседки десятилетней Махаббат ЕШИМОВОЙ, дом девочки в целости и сохранности, а квартиру ей подарили незаслуженно.

Читайте также
Самые красивые чиновники живут в Кызылорде

«Девочка воспользовалась нашей квартирой, и получила ключи от новой. Их дом годен для жилья, разрушена только одна комната, а они показали фотографию нашей квартиры. Возможно, это бесплатное жилье досталось бы нам. Они путем мошенничества добились этой квартиры. Нам же дали квартиру в аренду, через 3 года можно ее выкупить, но сейчас даже неизвестно, какая будет арендная плата в месяц», - говорит Нургуль Бакытова.

Однако Ешимовы отрицают это.

По их словам, вследствие паводка у них обвалилась целая стена.

В свою очередь аким области Бердибек САПАРБАЕВ считает, что родителям не стоило использовать ребенка в своих корыстных целях.

ULT.KZ:“А.Әшімовтің 80 жылдығынаарналған ерекше сый" («Особенный подарок на 80-летие А. Ашимова») - К юбилею видного деятели театра и кино Асанали АШИМОВА изготовлен его бюст, сообщает портал. Автор работы известный скульптор Гулфия ТИЛЕУБЕРДИКЫЗЫ.Она посчитала такой подарок достойным знаменитого артиста, говорится в сообщении.

Фото: qostanay.tv.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Отдых с пользой: Иссык-Куль 2025
Что поменялось на северном берегу Кыргызского моря
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.