Что запрещено делать казахским женщинам?

18084 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 11 Мая 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (11 мая)

* Георгиевская лента разделила казахстанское общество

* Самый красивый народ в мире - не казахи, а грузины

* В Актобе квартира, подаренная девочке, стала яблоком раздора

* В Костанае создадут 17 сельскохозяйственных кооперативов

* К 80-летию Асанали Ашимов получил собственный бюст

Читайте также
Чем казахстанская армия хуже узбекской?

MASSAGET.KZ:Келінгеқатыстыырым-тыйымдар” («Запреты и приметы для женщин») - Молодежный портал рассказывает о казахских приметах и запретах относительно невесток и в целом женщин.

«Казахские приметы — духовная ценность народа, ставшие частью национального менталитета. Особенно много примет и запретов, касающихся женщин. Вот некоторые из них.

Беременная женщина не должна есть крольчатину, иначе ребенок может родиться с заячьей губой.

Невестка не должна садиться на төр (почетное место во главе стола) - это место гостя или главы семьи.

Роженица не должна прогонять собаку, вошедшую в дом, иначе может остаться без зубов.

Невестка не должна ходить ночью за водой и развешивать белье - она может заболеть от испуга.

Беременная женщина не должна держать в руках ножницы или пилу - ребенок может родиться раньше срока.

Ей также запрещено есть верблюжатину, так как считалось, что беременность может продлиться больше положенного, нельзя есть рыбу - говорили, что ребенок мог родиться немым или заикой.

Беременная женщина не должна была переступать через аркан, заплетать волосы, сматывать клубок нити — у плода могло случиться обвитие пуповиной.

Беременная не должна стричь волосы, иначе судьба будущего ребенка могла сложить крайне неудачно.

Считалось, что если боли при родовых схватках начинались с поясницы и тянулись в низ живота, то родится мальчик, а если наоборот - будет девочка».

Читайте также
Самые красивые чиновники живут в Кызылорде

QAZAQUNI.KZ«Георгий лентасықоғамғажіксалыпбарады – журналист» («Георгиевская лента разделяет общество») - По мнению журналиста Марата ТОКАШБАЕВА, так называемая георгиевская ленточка идеологически разделяет казахстанское общество.

«Георгиевская лента сегодня становится не символом Победы, а символом представителей русской национальности в Казахстане.

Если вы с голубой лентой – значит, вы казах, а если с георгиевской — русский. Это явное разделение общества.

Чтобы не усугублять этот процесс, нужно наложить запрет на использование флага, военной формы, ленты чужого государства», - написал он на своей странице в Facebook.

BAQ.KZ: «Ақтөбедекәсіпкер 10 жасарқызғасыйғатартқанпәтергеталасбасталды» («В Актобе начались раздоры из-за квартиры, которую бизнесмен подарил 10-летней девочке) — По словам Нургуль БАХЫТОВОЙ, соседки десятилетней Махаббат ЕШИМОВОЙ, дом девочки в целости и сохранности, а квартиру ей подарили незаслуженно.

Читайте также
Самые красивые чиновники живут в Кызылорде

«Девочка воспользовалась нашей квартирой, и получила ключи от новой. Их дом годен для жилья, разрушена только одна комната, а они показали фотографию нашей квартиры. Возможно, это бесплатное жилье досталось бы нам. Они путем мошенничества добились этой квартиры. Нам же дали квартиру в аренду, через 3 года можно ее выкупить, но сейчас даже неизвестно, какая будет арендная плата в месяц», - говорит Нургуль Бакытова.

Однако Ешимовы отрицают это.

По их словам, вследствие паводка у них обвалилась целая стена.

В свою очередь аким области Бердибек САПАРБАЕВ считает, что родителям не стоило использовать ребенка в своих корыстных целях.

ULT.KZ:“А.Әшімовтің 80 жылдығынаарналған ерекше сый" («Особенный подарок на 80-летие А. Ашимова») - К юбилею видного деятели театра и кино Асанали АШИМОВА изготовлен его бюст, сообщает портал. Автор работы известный скульптор Гулфия ТИЛЕУБЕРДИКЫЗЫ.Она посчитала такой подарок достойным знаменитого артиста, говорится в сообщении.

Фото: qostanay.tv.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером