Что важнее - памятник за миллиард или могилы предков

5848 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 15 Июн 2021, 19:00

Пока баянаульские власти озабочены строительством памятника двум батырам за миллиард тенге, в районе разграбили древние гробницы

Заслуженный инструктор по туризму РК Марина КАРИМОВА, в одиночку разрабатывающая в Баянауле уникальные туристические маршруты, в минувшие выходные обнаружила разрушенный мародёрами древний некрополь эпохи бронзы, датирующийся второй половиной II тыс. до н.э.

Некрополь расположен в окрестностях скалы Кемпиртас в живописном урочище, названном журналистами "Долиной каменных гробниц", недалеко от озера Торайгыр. Вся долина покрыта выступающими из земли серыми камнями, копнув около любого из которых на 30 сантиметров, можно обнаружить каменные домовины, которым три с половиной тысячи лет.

Читайте также
Памятник двум батырам за миллиард возмутил баянаульцев

Четыре года назад изучить одну из гробниц приезжали ученые и студенты - археологи трех стран. В центре каменная усыпальница женщины, а вокруг нее - множество маленьких ящичков с останками детей. Малышам в них не более года.

- Ученые установили, что все дети от разных матерей, и мы думаем, что женщина, похороненная в центре – это глава рода, самая почитаемая в семье, которая должна была сопровождать души младенцев в загробный мир, оберегать их, - рассказывала тогда представитель Омского государственного университета имени Достоевского, кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и физиологии Ирина ТОЛПЕКО. - Детей в андроновских семьях рождалось много, но вот выжить в этом климате ребенку до года было очень сложно. Подобные классические степные захоронения андроновцев есть только в Баянауле. Центральный Казахстан, Сары-арка, где мы находимся - очаг этой древней цивилизации, гробницы оставили люди, которые уже умели плавить медь, добавляли туда высококачественное олово и были прекраснейшими металлургами. Наши студенты весь год читали о них в книгах и даже не ожидали, что им посчастливится самим принять участие в таких раскопках.

По словам директора павлодарского регионального Margulan Сentre павлодарского педагогического университета Тимура СМАГУЛОВА (на снимке), именно в эту эпоху - эпоху бронзы складывается скотоводство, развивается земледелие. В окрестностях Баянаула появляются плотины - гигантские сооружения до 500 метров в длину, остатки которых сохранились до наших дней.

- Этот памятник эпохи бронзы интересен археологам как в научном плане, так и в плане создания классного археологического музея под открытым небом, - мечтает Тимур Смагулов. - Чтобы в туристической зоне Баянаула повысилась содержательная часть. Чтобы развивался именно археологических туризм, можно было подойти и даже поучаствовать в археологических раскопках, узнавая историю этих мест.

Когда нет карантина, в Баянаул приезжают сотни тысяч отдыхающих, а досуг их ограничен. Ученые уже пять лет просят у местных властей огородить гробницы, сделать здесь смотровые площадки, установить информационные щиты и создать цивилизованный музей под открытым небом. Но властям интереснее памятник батырам за миллиард.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько. Видео: Марина Каримова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вместо 204 нефтяных компаний в 2024 году в Нацфонд платило только 24
А правительство обманывает своего бывшего шефа
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.