Чиновников, раздавших земли родственникам, ждёт большая порка

5554 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 11 Фев 2020, 14:40

Сотрудников акиматов района и сельских округов обязали провести обучающий семинар для фермеров

На снимке: руководитель отдела управления по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области Бекзат Акылбеков.

Членов жилищной комиссии Кегенского района Алматинской области все-таки уличили в нарушении ряда норм Земельного кодекса. В управлении по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области сообщают: "В нарушении ст. 43 Земельного кодекса в итоговом протокольном заключении комиссии отсутствуют фамилии акимов сельских округов и их подписи. В нарушении п. 22 правила работы комиссии не все заявки соответствовали требованиям закона. Также подтверждены факты участия в конкурсе близких родственников. Победитель лота №1 Суатов Ж. К. является членом земельной комиссии, лот № 15 Молдабаев С.  является отцом члена комиссии акима Каркаринского сельского округа Молдабаева Б. С., Лот № 54 Токушева Э. является супругой главного специалиста сельского округа Желденбаева Е.".

Читайте также
Родственники чиновников не остались без земли

"После проверки мы рекомендовали отменить решение земельной комиссии Кегенского района, распустить ее в полном составе и сформировать новую комиссию. Сотрудников акиматов  района и сельских округов обязали провести обучающий семинар для фермеров. Выяснилось, что практически все заявки, предоставленные на конкурс, были неправильно оформлены. Также мы предлагаем рассмотреть вопросы привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - сообщил руководитель отдела управления по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области Бекзат АКЫЛБЕКОВ.

В акимате Алматинскй области подтвердили, что в Кегенском районе отменено решение районной земельной комиссии, вызвавший недовольство местных фермеров и большой резонанс в обществе. В письменном ответе акимата сказано:

"По итогам проверки акиму Кегенского района Талгату Байедилову до 14 февраля 2020 года поручено  отменить протокол №1 о результатах заседания земельной комиссии по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства. Также поручено утвердить новый состав земельной комиссии в соответствии со статьей 43 Земельного кодекса РК, привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушение норм Земельного законодательства РК и впредь неукоснительно соблюдать требования земельного законодательства РК при организации конкурсов, аукционов по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности".

Пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат ЖУКЕЛ (на снимке) в своем комментарии подчеркнул, что в ближайшее время все  провинившиеся чиновники будут вызваны на ковер к акиму области и им предстоит пройти унизительную процедуру общественной порки и порицания.

"Аким области сказал, чтобы всех лиц, допустивших нарушения пригласить на совещание. Мы также пригласим всех журналистов на это мероприятие", – говорит Галымурат Жукел.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай