Чиновники ЖКХ подтасовывают факты, чтобы обелить себя

35167 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 29 Ноя 2016, 10:30

Жители Усть-Каменогорска написали петицию Назарбаеву

* За себя и того парня

* Петиция президенту

* Мнение чиновников

* Доказательства нашли

Читайте также
В Усть-Каменогорске обрушился мост

В понедельник, 28 ноября, жители Усть-Каменогорска начали сбор подписей под петицией президенту Казахстана Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. Копии направлены в генеральную прокуратуру и акимат ВКО.

За себя и того парня

Пошли на этот шаг горожане из-за ситуации вокруг резонансного ДТП, в котором чудом выжил Сергей КОСТЕНКО.

Несколько дней назад все местные сайты облетело видео, в котором видно, как по улице Независимости едет автомобиль, а когда начинает объезжать стоящий на проезжей части экипаж патрульной службы, его неожиданно разворачивает и бросает под колёса трамвая, зажимает между вагоном и столбом, буквально перерезав напополам.

Чудом выжившего 34-летнего парня, через полтора часа вытащили спасатели.

По версии активистов, автолюбителя хотят признать виновным в совершении аварии, хотя в ДТП виновата глубокая колея, из-за которой его машину выкинуло под трамвай. Чиновники подтасовывают факты и делают всё, чтобы «перевести стрелки» на пострадавшего.

Обратившись к жителям Усть-Каменогорска через соцсети с призывом найти видео, подтверждающее ужасное состояние дороги, инициаторы петиции уже нашли достоверную запись регистратора.

- Мы помогаем  не потому, что он чей-то знакомый или родственник, а из-за того, что человек из народа. <…> Он не хотел подрезать трамвай. На видео видно, что колея была глубокая. А после ДТП её убрали и замели следы – хотят повесить весь ущерб на него, - заявил активист Равиль АКИШОВ.

Читайте также
Коммунальщики-невидимки разозлили жителей Усть-Каменогорска

Петиция президенту

В тексте петиции говорится о том, что из-за халатности городских служб на дорогах и тротуарах - крайне опасная ситуация. Сроки и качество очистки городской территории показывают неподготовленность городских служб ЖКХ.

Затруднено движение всех: машин, автобусов, трамваев, пешеходов. А власти отвернулись от чудом выжившего Сергея Костенко и сразу после аварии экстренно прошлись по участку автогрейдером, чтобы скрыть колею на в центре города. В петиции озвучена просьба обеспечить защиту прав как усть-каменогорца, так и заодно всех жителей города.

- Протокол о ДТП мне прочитать не дали, заставили подписать и говорили при этом, что для возражений достаточно моей объяснительной. Я плохо соображал в тот момент, сильно болела голова, поэтому протокол я подписал. И если сначала полицейские, которые меня возили, говорили о наличии колеи высотой 12 сантиметров, то уже потом я увидел, что в протоколе ничего нет про колею на дороге, - утверждает Костенко (на снимке слева).

Мнение чиновников

А вот в отделе ЖКХ Усть-Каменогорска считают иначе. По их мнению, колеи на месте резонансного ДТП никогда не было.

- Колеи там нет. Да, было скользко, но пока сложно сказать, что именно произошло. Может быть, у автомобиля была летняя резина, может, какие-то неисправности. Полицейские проведут расследование, и тогда станет ясно, почему и как это случилось, - заверяет руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар ЖАКСЫЛЫКОВ.

Читайте также
Свалить всю вину на водителя не удалось

Доказательства нашли

Неравнодушные усть-каменогорцы приложили усилия, чтобы добиться правды. Они уже нашли видео с регистратора, запечатлевшего, что в момент аварии на этом участке дороги была глубокая колея.

- Началась странная реакция со стороны властей. Сначала выступает чиновник, что дороги не при чём, затем многие видят, что это место чистят грейдеры. То есть госслужащий, вместо того, чтобы защитить попавшего в беду человека, отстаивает свои мелочные интересы, - говорит житель Усть-Каменогорска Роман ЧЕСТНЫХ.

Активисты предполагают, что власти стремятся замять дело, чтобы не создавать прецедент.

За последний месяц в городе резко выросло количество ДТП.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай