Чиновники ЖКХ подтасовывают факты, чтобы обелить себя

34941 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 29 Ноя 2016, 10:30

Жители Усть-Каменогорска написали петицию Назарбаеву

* За себя и того парня

* Петиция президенту

* Мнение чиновников

* Доказательства нашли

Читайте также
В Усть-Каменогорске обрушился мост

В понедельник, 28 ноября, жители Усть-Каменогорска начали сбор подписей под петицией президенту Казахстана Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. Копии направлены в генеральную прокуратуру и акимат ВКО.

За себя и того парня

Пошли на этот шаг горожане из-за ситуации вокруг резонансного ДТП, в котором чудом выжил Сергей КОСТЕНКО.

Несколько дней назад все местные сайты облетело видео, в котором видно, как по улице Независимости едет автомобиль, а когда начинает объезжать стоящий на проезжей части экипаж патрульной службы, его неожиданно разворачивает и бросает под колёса трамвая, зажимает между вагоном и столбом, буквально перерезав напополам.

Чудом выжившего 34-летнего парня, через полтора часа вытащили спасатели.

По версии активистов, автолюбителя хотят признать виновным в совершении аварии, хотя в ДТП виновата глубокая колея, из-за которой его машину выкинуло под трамвай. Чиновники подтасовывают факты и делают всё, чтобы «перевести стрелки» на пострадавшего.

Обратившись к жителям Усть-Каменогорска через соцсети с призывом найти видео, подтверждающее ужасное состояние дороги, инициаторы петиции уже нашли достоверную запись регистратора.

- Мы помогаем  не потому, что он чей-то знакомый или родственник, а из-за того, что человек из народа. <…> Он не хотел подрезать трамвай. На видео видно, что колея была глубокая. А после ДТП её убрали и замели следы – хотят повесить весь ущерб на него, - заявил активист Равиль АКИШОВ.

Читайте также
Коммунальщики-невидимки разозлили жителей Усть-Каменогорска

Петиция президенту

В тексте петиции говорится о том, что из-за халатности городских служб на дорогах и тротуарах - крайне опасная ситуация. Сроки и качество очистки городской территории показывают неподготовленность городских служб ЖКХ.

Затруднено движение всех: машин, автобусов, трамваев, пешеходов. А власти отвернулись от чудом выжившего Сергея Костенко и сразу после аварии экстренно прошлись по участку автогрейдером, чтобы скрыть колею на в центре города. В петиции озвучена просьба обеспечить защиту прав как усть-каменогорца, так и заодно всех жителей города.

- Протокол о ДТП мне прочитать не дали, заставили подписать и говорили при этом, что для возражений достаточно моей объяснительной. Я плохо соображал в тот момент, сильно болела голова, поэтому протокол я подписал. И если сначала полицейские, которые меня возили, говорили о наличии колеи высотой 12 сантиметров, то уже потом я увидел, что в протоколе ничего нет про колею на дороге, - утверждает Костенко (на снимке слева).

Мнение чиновников

А вот в отделе ЖКХ Усть-Каменогорска считают иначе. По их мнению, колеи на месте резонансного ДТП никогда не было.

- Колеи там нет. Да, было скользко, но пока сложно сказать, что именно произошло. Может быть, у автомобиля была летняя резина, может, какие-то неисправности. Полицейские проведут расследование, и тогда станет ясно, почему и как это случилось, - заверяет руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар ЖАКСЫЛЫКОВ.

Читайте также
Свалить всю вину на водителя не удалось

Доказательства нашли

Неравнодушные усть-каменогорцы приложили усилия, чтобы добиться правды. Они уже нашли видео с регистратора, запечатлевшего, что в момент аварии на этом участке дороги была глубокая колея.

- Началась странная реакция со стороны властей. Сначала выступает чиновник, что дороги не при чём, затем многие видят, что это место чистят грейдеры. То есть госслужащий, вместо того, чтобы защитить попавшего в беду человека, отстаивает свои мелочные интересы, - говорит житель Усть-Каменогорска Роман ЧЕСТНЫХ.

Активисты предполагают, что власти стремятся замять дело, чтобы не создавать прецедент.

За последний месяц в городе резко выросло количество ДТП.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером