Чиновники ВКО игнорируют поручения Ермека Кошербаева?

4363 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 30 Янв 2025, 16:00

Акимат Усть-Каменогорска предпочёл судебные разбирательства исполнению поручения акима ВКО

Битва за земельный участок между обычной горожанкой и акиматом административного центра Восточного Казахстана вышла на новый уровень. Несмотря на то, что эта история, длящаяся уже много месяцев, дошла до Верховного суда, где служители Фемиды встали на сторону жительницы Усть-Каменогорска, а в городе сменился аким, дело не сдвинулось с мёртвой точки. Разве что власти в срочном порядке построили на этом месте детскую площадку, хотя юридически не имели на это права, и таким образом столкнули лбами проживающих рядом людей с их будущими соседями.

Читайте также
На акима ВКО подали в суд за нарушения норм Закона "О госслужбе"

Под занавес прошлого года законный представитель женщины - Елены СИМАКОВОЙ, Нурлан АУБАКИРОВ попытался попасть на личный приём к акиму ВКО Ермеку КОШЕРБАЕВУ, чтобы уточнить ряд нюансов. Не получилось. Тогда было решено подать на главного чиновника региона в суд. Пока шла подготовка к процессу, приём этот состоялся. Есть даже его аудиоверсия. И на нём аким области дал ряд чётких поручений градоначальнику Алмату АКЫШОВУ и руководителю управления земельных отношений Восточно-Казахстанской области Надежде МИХЕЙЛИС. И назначил срок исполнения – семь дней. Однако спустя две недели после этого ничего не изменилось. И акимату Усть-Каменогорска прилетел новый иск всё по тому же вопросу. Но это неудивительно. Удивительно, что нижестоящие чиновники не выполнили прямое поручение, занесённое в протокол.

- Сразу по окончанию личного приема аким города подошел к нам и спросил: вам принципиально получить именно этот участок, вы требуете снести площадку? Получив утвердительный ответ, он однозначно дал понять, что не собирается поступать по закону и исполнять протокольное поручение акима области. Мы сразу поняли, что с этой секунды начинается очередной виток незаконных действий акимата города. Акышев продолжал утверждать, что якобы это был бюджет народного участия и что Симакова может получить другой участок, иными словами - она напрасно судилась более года и ее победа в Верховном суде коту под хвост. В итоге он сказал: "Я посмотрю, если нет.., судитесь со мной!". При этом он четко дал понять, что намерен собрать жителей микрорайона и снова прикрыться неким общественным благом, таким образом легитимировать незаконные действия акимата города. Акышева совершенно не смущало, что акимат нарушил прямой судебный запрет и нагло оформил землеустроительный проект, по факту чего в отношении его подчиненных по поручению надзорного органа возбуждено уголовное дело, что, не имея прав на земельный участок, до заседания в Верховном суде, его подчиненные самовольно построили сооружение, незаконно потратив на это 15 млн бюджетных средств, его не волновало, что по закону незаконная постройка подлежит сносу, не смущало акима города Усть-Каменогорска и то, что в результате незаконных и наглых манипуляций его подчиненных было тотально нарушено административное, земельное, архитектурно-градостроительное, бюджетное и антикоррупционное законодательство, - рассказывает свои впечатления Нурлан Аубакиров.

Читайте также
В ВКО уже готовы “затянуть пояса”

После этого было несколько попыток договорится, но на условиях акимата. По мнению отстаивающих свои права горожан, это показатель того, что они попали на спектакль вместо приёма.

- В итоге, имея за плечами положительное решение Верховного суда, приходится по второму кругу бороться в суде с наглостью высокопоставленных представителей президента. Из этого я делаю вывод, что на личном приеме акима области данные акимом протокольные поручения были не более чем срежиссированным представлением для СМИ. Потому что я никогда не поверю, что в Казахстане аким города может не исполнить поручение акима области. Так не бывает. Потому что невозможно ничем оправдать или обосновать настолько наглые и вопиющие правонарушения, лежащие на поверхности. И я никогда не поверю, что аким области Кошербаев может быть настолько безграмотным и некомпетентным, чтобы не видеть то, что лежит на поверхности и что переросло уже в уголовную плоскость. Ведь не возбуждаются уголовные дела на ровном месте. Поэтому все всё отчетливо понимают, однако хотят взять реванш за поражение в Верховном суде. Просто потому что в Казахстане простой гражданин не может выиграть у высокопоставленных чиновников, - резюмирует законный представитель горожанки.

В ходе подготовки к новому процессу представитель аппарата акима города попросила суд обеспечить запрет для СМИ публиковать информацию до вынесения решения. Естественно, получила отказ, но сам факт довольно интересный.

Фото: gov.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.