Чиновники в ВКО оценили районную газету в 435 тысяч тенге

3341 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 01 Сен 2021, 13:45

За такую сумму продали страницы идеологической поддержки в Тарбагатайском районе

Учреждение "Районная газета "Тарбағатай нұры" было выставлено на открытый электронный аукцион отделом экономики и финансов Тарбагатайского района Восточного Казахстана. Была выбрана форма торгов, при которой участники заявляют свои ценовые предложения, загружаемые в закрытый электронный конверт на специально отведенной веб-странице, и обозначена стартовая цена – 429 тысяч тенге. Итоговая сумма, за которую новый покупатель приобрёл лот – 435 тысяч. В конкурсе прописано лишь одно условие – сохранить профиль предприятия на пять лет. О сохранении рабочих мест для 10 сотрудников ничего не говорится.

Читайте также
Молочка в ВКО может подорожать в полтора раза из-за маркировки

За сумму чуть меньше полумиллиона новый владелец приобрёл в основном возможность участвовать в местном государственном информационном заказе, поскольку прямых конкурентов у газеты нет, в своей сфере её можно считать монополистом. Из материальных активов – весь технический парк районного рупора пропаганды. А именно: цифровой фотоаппарат Nicon D-5100, ноутбук, системный блок и монитор, стол и шкаф для бумаг. Кроме того, в открытой базе данных указано, что предприятие владеет правом собственности на земельный участок в селе Аксуат и служебные строения на нём. В параметрах оценщиков об этом нет информации. Известно, что по состоянию на дату оценки финансовые показатели газеты демонстрировали убыток почти пять миллионов тенге.

В среднем в год "Тарбағатай нұры" получает от отдела внутренней политики Тарбагатайского района государственный заказ на сумму около семи миллионов тенге за "услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы". Кроме того, постоянно поступают заказы на размещение публикаций от различных районных государственных органов.

Фото: gosreestr.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента