Чиновники ответили за базар

2942 просмотров
0
Светлана ШЕСТЕРНЕВА
Понедельник, 04 Авг 2014, 00:00

Стоя на груде валунов, увешанный микрофонами и под прицелом объективов телекамер, первый заместитель главного архитектора города Жанат АЙТЛЕУ удивительно напоминал отчаявшегося выжить камикадзе. Впроч

Сегодня акимат южной столицы организовал выезд к местам почившей в бозе барахолки. Для тех, кто, подобно мне, бывал в этих краях в пору чудовищной автомобильно-человеческой мясорубки, это было душераздирающее зрелище. Оживленные торговые ряды вытеснили опустевшие руины. Товарно-людской муравейник был сметен безжалостным росчерком чиновничьего пера. На его месте власти обещают взрастить к концу 2016 года цивилизованный город мастеров купли-продажи товаров народного потребления, а трасса, связывающая проспект Рыскулова с Северным кольцом, превратится в транзитную артерию между деловым центром Алматы и промышленной зоной.

Если верить макету будущего города-рынка, проект затеян и впрямь грандиозный. О том, какова его реализация в деталях, журналистам с фронта строительных действий докладывал первый заместитель главного архитектора города Жанат АЙТЛЕУ. Стоя на груде валунов, увешанный микрофонами и под прицелом объективов телекамер, он удивительно напоминал отчаявшегося выжить камикадзе. Впрочем, его волнение объяснялось легко: чиновник в буквальном смысле этого выражения отвечал за базар.

Прежде всего, отметил Жанат Абдыкалыкович, пресс-тур затеян за тем, чтобы развенчать миф о том, будто барахолку в первозданном виде сносят за черту города. Айтлеу заверил: торговцы никуда не делись. Государство всего лишь заставило их выглядеть более цивилизованно. Таким образом, в строительство торговых центров из госбюджета не вложено ни копейки: все за свой бизнес-счет. А вот за прилегающую к гранд-бутикам территорию и автомагистраль чиновники полностью и в ответе, и в отчете. «Согласно проекта детальной планировки реконструкции территории рынков, в пределах «красных линий» по улице Северное кольцо будут размещены современные торговые центры и комплексы с автопаркингами, отвечающими требованиям действующего законодательства, архитектурно-строительных, противопожарных и санитарных норм», - докладывал первый заместитель главного архитектора Алматы.

В итоге нам обещана восьмиполосная транзитная автомобильная артерия, которую, не останавливаясь, будут бороздить грузовики и желающие попасть в нижнюю часть города, плюс две полосы для автобусов с желающими попасть непосредственно на барахолку. Над всем этим дорожно-транспортным великолепием раскинутся пять надземных пешеходных переходов. Срок окончания работ – конец текущего года.

Что касается торговых отсеков, то на сегодняшний день решением суда ликвидированы рынки «Улыгер», «Глория», «Арал», «Адам», «Азия», «Акжар», «Аякоз», «Жаркент», «Аян» и «Женис». Частично снесены «Кулагер», «Болашак», «Алатау», «Алатау-2», «Салем», «Олжа», «Рахат», «Батыр», «Барыс» и «Керемет-А». Мне попался на глаза сиротливо доживающий свой коммерческий век рынок «Евразия»: вероятно, охранной грамотой ему служила табличка на главных воротах «Казахстан – 2050». Проекты строительства торговых центров уже утвердили «Салем», «Алатау», «Сауран», «Юпитер», «Болашак» и «Олжа». Последний будет рад принять первых покупателей уже в сентябре этого года.

Представители акимата также озвучили сумму компенсации, которую город предусмотрел сорванным с насиженных мест торговцам ТНП и индивидуальным предпринимателям, которые окрест барахолки жарили шашлыки, пекли пирожки и предлагали услуги пополнения баланса сотовой связи. Оказалось, что львиная доля бюджетных денег досталась именно им: из 3 миллиардов 600 тысяч тенге на откуп рынкам пошла ровная третья часть.

Удастся ли саду цвесть, станет понятно накануне года, что пройдет у нас под знаком Универсиады и ЭКСПО. 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана