Чиновник отдал землю брату и пояснил, почему не чувствует угрызений совести

11735 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 03 Авг 2020, 15:30

Аналогичные истории, где были наказаны госслужащие, его нисколько не пугают

В Каратальском районе Алматинской области заместитель акима района, он же председатель земельной комиссии Жанибек ТАСЫБАЕВ (на снимке) при проведении конкурса передал около двух тысяч гектаров плодородной земли своему родному брату-фермеру Жасулану ТАСЫБАЕВУ.

Читайте также
В Алматинской области грамоту за борьбу с COVID-19 вручили криминальному авторитету

Хозяйство любимого родственника находится в Балпыкском сельском округе, а акимом там трудится третий брат Рустем ТАСЫБАЕВ. Он также является членом районной земельной комиссии.

Мы обратились за комментарием к Жанибеку Тасыбаеву с вопросом о том, как же так вышло? И не почувствовал ли он при распределении наделов угрызения совести на почве конфликта интересов.

"Вы мне покажите, где в земельном кодексе есть пункт, что председатель комиссии не имеет права давать земли своим родственникам. На эти участки кроме моего брата никто не претендовал. Если бы было несколько участников, а я бы выбрал своего брата, тогда можно говорить о нарушениях", - сказал Жанибек Тасыбаев.

Нам пришлось напомнить Жанибеку Тасыбаеву об аналогичных случаях, которые минувшей зимой были выявлены в Балхашском и Кегенском районах Алматинской области. Там чиновники буквально целыми семьями заполонили земельные комиссии, а самые лучшие наделы раздавали исключительно своей многочисленной родне. В последствии нарушителей привлекли к ответственности.

Но заместителя акима Каратальского района Тасыбаева эти факты нисколько не смутили. Он признался, что слышал об этих историях, но они, на его взгляд, принципиально отличаются от его ситуации.

"В тех районах земельные участки выделили новым, только что открытым хозяйствам. А мой брат является фермером с 2003 года. И что я должен его лишить надела", - вопрошает Жанибек Тасыбаев.

Читайте также
Фермеры жалуются на аграрный портал "Колдау"

Юрист и эксперт в области земельного права Бакытжан БАЗАРБЕК придерживается другой точки зрения. По его словам, родственники не имеют право работать в одной комиссии и распределять участки.

"Согласно статье 51 Закона "О государственной службе" и статье 15 Закона "О противодействии коррупции", в случае, если имеется конфликт интересов, акимы должны принять меры по предотвращению и разрешению конфликта интересов, вплоть до отстранения лица от обязанностей и поручения другому исполнения его функций. Мною подготовлено обращение в Антикоррупционную службу. Мы вернем эти земли обратно", - утверждает Бакытжан Базарбек.

О том, что началась проверка деятельности земельной комиссии района, Жанибек Тасыбаев в курсе. Говорит, если контролеры все же найдут в её работе нарушения и признают конкурс недействительным, он с этим смирится.  

Кстати, с некоторых пор в регионе процедура распределения земли находиться под пристальным вниманием правоохранителей и общественности. С начала года в земельной сфере стражи порядка выявили десятки правонарушений, а нанесенный государству ущерб достиг миллиарда тенге.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента