Чиновник из сельской глубинки готов обучать всех желающих казахскому языку

11833 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 15 Сен 2020, 12:15

Сам он по национальности русский, но в совершенстве владеет государственным языком

Владимир ЧЕПЕЛЬ (на снимке) в последние годы работает главным специалистом акимата Капальского сельского округа. Молодой мужчина родился и вырос в селе Капал. Свой родной посёлок он считает самым прекрасным и готов часами рассказывать о местных красотах.

Село Капал находиться в Аксуском районе Алматинской области. До 1921 года считалось уездным городом. Селение расположено у подножья Джунгарского Алатау. Здесь удивительная природа и много целебных источников.

Чиновник Владимир Чепель в совершенстве владеет государственным языком и с особым упоением любит читать стихи казахских поэтов.

"Казахский язык я знаю с детства. Выучить его было легко, так как меня окружали в основном казахи. То есть была подходящая языковая среда. Если бы я жил в городе, где более разнообразная языковая среда, то, наверное, было бы сложнее выучить язык", - поделился своим лингвистическим опытом Владимир Чепель.

По словам Владимира, он не понимает тех, кто унижает или оскорбляет людей, которые плохо или совсем не знают государственного языка. Чиновник предлагает в социальных сетях создать единую информационную платформу для тех, кто хочет освоить государственный язык, и даже готов бесплатно там преподавать.

Читайте также
В Алматинской области сотни компаний закрылись с начала года

"Самое главное, это не стесняться говорить, пусть даже с акцентом, пусть даже местами слова неправильно. Сейчас век современных технологий, социальные сети - это большая возможность по изучению языка. Я сам готов помогать людям по освоению языка. Я не разделяю людей на знающих и незнающих язык. И, думаю, мы должны всеми возможными путями оказывать им поддержку и помощь в изучении государственного языка.

Есть идея создания единого медиа-пространства посредством соцсетей, где мы сможем объединить две группы. Первая, это те, кто хочет изучать язык. Вторая, это те, кто готов оказывать нам поддержку на бесплатной основе. На площадке каждый желающий сможет делиться своими видео обращениями, письмами, и мы будем работать по этому направлению", - предлагает Владимир Чепель.

По идее Чепеля, на этой платформе можно будет проводить онлайн-конкурсы, демонстрировать свои достижения и учиться новому у других. Сам Владимир любит в социальных сетях выкладывать ролики с поэтическими выступлениями или же с тренировок со спортзала. Мужчина регулярно занимается армрестлингом. Говорит, таким образом, хочет мотивировать людей к каким либо достижениям.

Недавно ко Дню Конституции Владимир Чепель получил государственную награду из рук президента. Говорит, очень благодарен высокой оценке своего труда.

На снимке: медаль, полученная Владимиром Чепелем от президента.

Мы показали талдыкорганцам видео, где Владимир Чепель читает стихи поэта Жубана МОЛДАГАЛИЕВА "Мен казакпын". Многие горожане были удивлены его познаниями в государственном языке. Уверяли, что он вдохновляет их заняться самообразованием.

"Честно говоря, мне стыдно стало. Можно это видео взять, я внукам покажу. Они ходят в казахскую группу в садик, но дома чаще говорят на русском. Буду им в качестве примера показывать", - говорит Айгерим МОЛДАБЕКОВА.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента