Четверых участников кордайских беспорядков выпустят на свободу

2239 просмотров
0
Ратель
Пятница, 20 Ноя 2020, 12:45

Военный суд Казахстана рассмотрел апелляционную жалобу осужденных по делу о беспорядках в Кордайском районе Жамбылской области

Военный суд Казахстана рассмотрел апелляционную жалобу ранее осужденных граждан по делу о беспорядках в Кордайском районе Жамбылской области, которые произошли в минувшем феврале, передает Sputnik.

В конце сентября военный суд Алматинского гарнизона вынес решение в отношении семерых участников беспорядков – все они получили разные сроки заключения. Дело рассматривалось там, поскольку один из осужденных был военным, а Кордайский район относится к Алматинскому гарнизону.

Читайте также
Беспорядки в Масанчи и Кордае: задержаны ещё 25 человек

Осужденные подали апелляционную жалобу, ее рассмотрел военный суд. В результате четверым из них смягчили приговор – лишение свободы заменили на ограничение.

Приговор еще троим осужденным оставили без изменений, поскольку они не выплатили компенсации и имели рецидив преступлений.

При вынесении решения апелляционная инстанция приняла во внимание мнения потерпевших о смягчении наказания четверым осужденным, позиции государственного обвинителя и защиты, наличие по делу совокупности смягчающих обстоятельств, действия каждого осужденного в отдельности в ходе массовых беспорядков.

Напомним, в ночь на 7 февраля в Кордае начались массовые беспорядки, которые сопровождались применением насилия, грабежами, разбоями, погромами, поджогами, разрушением и уничтожением имущества. 

В результате беспорядков 11 человек погибло, 192 - получили различные травмы, в их числе 19 полицейских. Повреждены и сожжены 168 жилых домов и 122 автомашины.

Фото: www.svoboda.org.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.