Чем казахстанская армия хуже узбекской?

22139 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Среда, 10 Мая 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (10 мая)

* В Казахстане осталось 2 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны

* Сами отлыниваем от армии, а дедов обсуждаем

* Почему казахи не путешествуют?

* Свадебный кортеж с конями наделал шуму

Читайте также
Самые красивые чиновники живут в Кызылорде

QAZAQUNI.KZ:«Қазақ Армиясы Орта Азиядағы ең қуатты армияға айналуы керек!»(«Казахская армия должна стать самой сильной в Центральной Азии») - В ежегодном рейтинге GlobalFirepower казахстанская армия заняла 66-е место среди 126 стран мира, уступив узбекской, сообщает издание.

«По данным 2016 года, в первой тройке лидеров США, Россия и Китай. Далее идут Индия, Великобритания, Франция и Южная Корея. Страны СНГ расположились следующим образом, Украина на 25 месте, Беларусь - на 45, Узбекистан - на 54, Азербайджан занимает 64 место, Армения - 74, Грузия - 75, Қыргызстан – 78, Таджикистан – 8 и Туркмения – 90.

По рейтингу 2017 года казахстанская армия переместилась на 53 место, поднявшись на 13 позиций, данных об узбекистанской армии нам не удалось получить. Если сравнить количественно и качественно армии двух стран, то в Узбекистане 13, 3 млн человек годны к военной службе, каждый год призывается более 600 тысяч человек, численность армии 65 тысяч человек. Имеет в распоряжении 420 танков, 715 БТР и БМП. Оборонный бюджет Узбекистана составляет 70 млн долларов, хотя это вызывает сомнения. К примеру, по данным Википедии, в 2014 году бюджет на оборону страны составил около 2 млрд долларов.

В Казахстане 6,44 млн годны к военной службе, ежегодное число призывников - 245 тысяч человек, 110 тысяч военнослужащих и 378 тысяч в резерве. На вооружении 300 танков, 1613 БТР и БМП, 244 самолета, 69 вертолетов и так далее. Бюджет армии составил 2 млрд 435 тысяч долларов», - говорится в материале.

Читайте также
Расул Жумалы: 9 мая — день траура, а не праздник

BAQ.KZ: «Елімізде 2 мыңғажуықардагерқалды – Озғанбаев» («В стране осталось всего 2 тысячи ветеранов») - Об этом сообщил Омирзак ОЗГЕНБАЕВ, зампредседателя Центрального совета организации ветеранов РК.

«Сейчас по Казахстану число ветеранов-участников ВОВ около 2 тысяч, их ряды с каждым днем редеют. Число ветеранов тыла не более 150 тысяч. Самому старшему ветерану больше 90 лет. Им оказывается всяческая помощь со стороны государства. Они получают жилье, дворы и дома, где они проживают проходят постоянно ремонтные работы», - сказал он.

ABAI.KZ:«Өзімізармияданқашыпжүріп...» («Сами отлыниваем от армии...») - Сайт публикует мнение пользователя соцсети Facebook Ержана ТАЛИПА по поводу споров о Великой Отечественной войне.

«Мне непонятно, как мы можем говорить про наших дедов «За что они воевали?», если сами отлыниваем от службы в армии? А что нужно было делать в ту пору, когда началась эта война? Спрятаться за юбками женщин и остаться дома? А может, надо было выйти с цветами, со словами «Дорогой, Гитлер, спасибо тебе за то, что начал войну, а то нам скучно было?» - иронизирует он.

Читайте также
«Врагов народа» и коррупционеров предложили вешать на «доску позора»

FACEBOOK.COM:«Қазақ неге саяхаттамайды?»(«Почему казахи не путешествуют?») - Этим вопросом задается Самат НҰРТАЗА на своей странице в Fаcebook.

«Казахи из Усть-Каменогорска могут никогда не увидеть Актау. А костанайские казахи никогда не побывать в Таразе, уральские в свою очередь не увидеть ни разу в своей жизни Талдыкорган. Как сделать казахов ближе друг к другу? Как развивать внутренний туризм? Почему нет прямых междугородних рейсов? К примеру, нет рейсов Шымкент-Семей, Атырау-Павлодар, летать туда можно только через Алматы или Астану. Хотелось бы, чтобы казахов сближало не только сватовство, но и путешествия».

GU-GU.KZ: «Той кортежіндежылқыменжүргенқазақтаржелінішулатты» («Свадебный кортеж из лошадей вызвал шумиху в сетях») - В одном из городов Казахстана свадебный кортеж сопровождали мужчины на конях в национальной одежде, пишет ресурс.

Видео с необычным кортежем было опубликовано в Instagram на странице. Комментируя видео, пользователи высказали предположение, что такое может быть только на юге страны, в Таразе или Шымкенте.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.