Человек собаке друг: в Петропавловске спасли тонувшую в реке дворнягу

2071 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 11 Мар 2023, 16:45

Сотрудник ДЧС СКО Самат Ахметжанов, не раздумывая, бросился в ледяную воду

Читайте также
Прекратить проведение госзакупок по специальному порядку требуют общественники СКО

 

Несчастную собаку первым заметил рыбак, решивший посидеть с удочкой на берегу Ишима ниже плотины Петропавловского гидроузла, сообщил пресс-секретаро ДЧС СКО Евгений ЖУРАВЛЕВ. В этом месте ледяной панцирь чередуется с открытыми участками воды. Мужчина позвонил на телефон "112", и его связали с оперативно-спасательным отрядом ДЧС СКО.

Буквально через минуту на помощь погибающему псу выехала "Газель" с командой Айбола ОТАРБАЕВА, который недавно прославился спасением пытавшегося выпрыгнуть из окна горожанина, за что Айбол получил прозвище "человек-паук". В пути сотрудники отряда обсуждали возможный план операции. На тот момент было известно, что собака тонет возле противоположного заросшего ивняком берега. Она пытается выбраться на лед, но безуспешно, скорее всего, силы у бедолаги уже на исходе.

Опыт спасения собак у ребят уже был, они неоднократно вытаскивали животных из колодцев, но вот из реки, да еще зимой, предстояло впервые. Чтобы добраться до берега, спасателям пришлось преодолеть 400 метров по глубокому снегу. Наконец, они увидели собаку, которая отчаянно барахталась в воде, 

Раздевшись, Самат АХМЕТЖАНОВ быстро спустился в ледяную речную воду. Спасательный жилет держал его на поверхности, а коллеги – Айбол Отарбаев, Карим БАЙТУХАНОВ, Досым ЖУМАНОВ и Едиль ЗИКИРИН страховали с помощью веревок.

Увидев рядом человека, измученный пес собрал остаток сил и поплыл ему навстречу.

- Не было ни радостного визга, ни попыток облизать лицо, собака сильно ослабла, вся дрожала, - рассказал Айбол. – Ее завернули в тряпичную "волокушу", понесли на руках к машине. Там она отогрелась, слабо заскулила, пару раз едва вильнула хвостом.

Вскоре "Газель" доехала до приюта, где спасенную собаку бережно передали в руки персонала, оказавшего ей необходимую помощь.

Спасатели говорят, что теперь кроме "человека-паука" у них в отряде есть "аквамен", так они нарекли главного участника этой операции – Самата Ахметжанова.

По словам ребят, с животными работать даже проще, они почти не сопротивляются, как будто понимают, что их не обидят, а спасут. 

Когда им задали вопрос, стоило ли так рисковать здоровьем ради беспородной дворняги, спасатели очень удивились. Мол, такая работа – приходить на помощь, а кому именно – неважно. А еще отметили, что собаки бессчетное количество раз спасали жизни людей и во время войн, и в мирной жизни. А платит ли человек тем же братьям нашим меньшим?

Фото и видео: ДЧС СКО.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Саясат Нурбек вошел в состав Британско-Казахстанского общества