Бывшая казахстанка, живущая в США, обратилась за помощью в Ratel.kz

9292 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 28 Апр 2022, 16:30

Говорит, её брат-инвалид, живущий под Талдыкорганом, стал жертвой кредитных мошенников

Уроженка Казахстана Ольга БАРНЕТ вместе с мужем американцем сегодня проживает в США. Недавно она узнала, что её брат-инвалид Александр ЖИЛЕНКОВ, проживающий в Алматинской области, в Ескельдинском районе, в поселке Бактыбай, задолжал восьми банкам и микрокредитным организациям около двух миллионов тенге.

Читайте также
История с земельной махинацией Виктора Храпунова получила новое развитие

Ольга уверена, Александра обманули кредитные мошенники, а стражи порядка не хотят разбираться в этом деле и даже запугивают родственника. С Ольгой корреспондент Ratel.kz переговорила по сотовой видеосвязи.

- Я как-то позвонила брату, а трубку взяла незнакомая женщина по имени Наталья. Стала выяснять, оказалось, именно эта особа и оформила на брата несколько кредитов. Ведет себя эта женщина уверенно. По моим сведениям, ей помогает какой-то полицейский по имени Елдос.

Похоже, у ним там все организовано. А иначе, как они в банке показали справки, что брат якобы работает, что у него есть пенсионные отчисления. На самом деле он нигде не работает, получает пособие по инвалидности в размере 54 тысяч тенге. Теперь у него счет заблокирован, у него нет денег даже на хлеб. Если не разобраться сейчас, завтра он станет бомжом, - утверждает Ольга Барнет.

Сам Александр Жиленков признался, что боится сложившейся ситуации и не знает, что делать. Говорит, в последний раз с пособия смог снять всего лишь 9 тысяч тенге и поэтому голодает.

- Наталья моя соседка. Мы живем на одной улице. Осенью 2021 года она стала оказывать мне знаки внимания, приглашала к себе в гости. Готовила вкусную еду и угощала водкой. Затем попросила помочь ей срочно оформить кредит. Говорила, что попала в какую-то переделку.

Мы с ней обошли несколько банков и кредитных организаций. Все документы собирала она сама, а я лишь подписывал где нужно. Обещала вместе с сыном погашать долги в банках. А потом мне стали звонить работники банков и требовать погасить долги. Я опасаюсь, что меня вызовут в суд, - рассказал о своих страхах Александр Жиленков (на снимке).

Ольга Барнет недавно наняла брату адвоката. Они помогли написать мужчине заявление в полицию.

- Заявление написано в полицию УВД Талдыкоргана. Мы получили талон-уведомление о начале расследования. Также мы выяснили, что Наталья ранее была осуждена по статье 175 УК РК, получила два года условно. К нам обратились ещё два человека за консультаций, на которых эта женщина также оформила кредиты. Однако они пока еще не писали заявление в полицию, - говорит адвокат Жиленкова Бибигуль АБДРАХИМОВА (на снимке).

По словам Абрахимовой, полиция в таких случаях обязана разместить в СМИ и социальных сетях сообщение о поиске возможных пострадавших от действий мошенницы. Юрист уверена, кредитная аферистка Наталья действовала не одна, а в сговоре в другими лицами, и, возможно, её крышевали стражи порядка.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай