Буровая вышка на фоне Вечного огня

2187 просмотров
0
Махмуд БАЙХОДЖАЕВ
Суббота, 09 Мая 2020, 18:25

Как в Кызылорде отметили День Победы

Несмотря на запрет массовых мероприятий, десятки кызылординцев побывали на мемориале Вечного огня, в масках и с цветами.

Ежегодно на площади Тагзым собирались сотни военных местного гарнизона, с речью выступал аким области, поздравляли участников Великой Отечественной войны и громадный венок украшал постамент Вечного огня.

В этом году из всего вышеперечисленного на мемориале можно было увидеть только цветы. К нашему приходу уже лежали десятки букетов и больше дюжины корзин с цветами. Около двух десятков человек ходили вокруг, делали фотографии, читали молитвы и просто наслаждались теплой погодой. Многие из них фотографировались с мужчиной в форме советского солдата периода войны с множеством боевых наград на груди. Им оказался житель Кызылорды Даулет САЙРАН. Форма принадлежала его отцу, фронтовику и учителю географии в мирное время. Скончался участник войны несколько лет назад. В семье бережно хранят форму и награды фронтовика, отказываясь передавать их в музей.

Искренне гордясь за отца, Даулет надел еще и медаль в честь 25-летия Независимости и другие свои награды. К слову, он также стал учителем, как и его отец.

Тем временем несколько полицейских раздавали маски тем, кто пришел без защиты от коронавируса.

К сожалению, из-за того же вируса, ко Дню Победы не успели завершить реконструкцию парка Вечного огня, поэтому на фоне мемориала отчетливо видно башню буровой установки.

Временами сильный ветер гасил Вечный огонь, отчего в соцсетях стали возмущаться, что пламя всегда горело в любую погоду, а сегодня, в честь дня Победы часто затухает.

Всего за час, что мы провели у мемориала, дань уважения погибшим воинам отдали порядка двухсот человек. Все с цветами. Некоторые несли фотографии воевавших дедов и отцов, видимо, с осторожной надеждой на марш Бессмертного полка.

К слову, власти города не стали экономить на украшениях площади Тагзым, отчего празднично украшенная территория выглядит странной без толпы народа, дыма шашлыков и громкой музыки.

 

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Штрафы, ущерб и инвестиции для «леса»
Как казахстанская природа страдает от правонарушителей
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.