Бухгалтер обчистила больницу и получила условный срок

3132 просмотров
0
Надежда УНГЕФУГ
Среда, 25 Дек 2019, 11:20

В Северном Казахстане женщина почти три года перечисляла заработную плату и отпускные на подставных лиц и банковскую карточку своего мужа

В Северо-Казахстанской области осудили бухгалтера за хищение более 20 миллионов тенге со счетов районной больницы. 

Читайте также
Новые казахстанские фобии

Валентина ТУЛЕНЦЕВА устроилась бухгалтером расчётного стола в Кызылжарскую районную больницу в 2015 году на время декретного отпуска основного сотрудника. В её обязанности входили перечисления заработной платы сотрудников. После того как в сентябре 2018 года трудовой договор с Туленцовой расторгли и начали сводить годовой отчёт, не досчитались более 7,5 миллиона тенге. Руководство больницы инициировало аудиторскую проверку, сообщив в прокуратуру о выявленных только за 2018 год фактах.

Как следует из материалов уголовного дела, позже аудиторская проверка обнаружила, что за 2016 и 2018 годы из бюджета больницы похищено более 20 миллионов тенге. Департамент экономических расследований СКО завел уголовное дело в отношении бывшего бухгалтера Валентины Туленцевой.

В суде установили, что хищение денег произошло через выписки дополнительных платежных поручений на своё имя, внесения фиктивных сведений с использованием фамилий других работников и даже вымышленных людей, которые никогда не являлись сотрудниками этой больницы. Валентина Туленцева подробно рассказала, как совершила хищение денег и как перечисляла их через банки на подставных людей. Таким образом, за 2,5 года ей удалось похитить из бюджета 20,8 миллиона тенге.

Читайте также
Кумар Аксакалов: Можете оставаться в аварийном доме

Выяснилось, что бухгалтер воспользовалась тем, что ей доверяют и не перепроверяют документы досконально по каждому работнику. Электронная цифровая подпись для отправки платежных поручений была в ее распоряжении.

В суде первой инстанции Туленцева полностью признала свою вину и частично возместила ущерб государству. Суд признал её виновной по статье 190 ч.4 п.2 Уголовного кодекса РК "Мошенничество" и приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Суд также запретил осужденной в ближайшие 5 лет занимать материально-ответственные должности.

Однако адвокаты Туленцевой подали апелляционную жалобу. И приговор в отношении бывшей сотрудницы районной больницы в областном суде был изменён. Смягчающим обстоятельством стало признание вины и малолетний ребенок на руках у женщины. Суд также учёл тот факт, что материальный ущерб государству она полностью возместила, и назначил ей условное наказание со сроком на 3 года.

Фото: kokshetau.asia.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай