Бродячие собаки стали причиной газовой атаки в школе

2462 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 04 Фев 2023, 10:00

В отделе образования Талдыкоргана начали расследование

На днях в средней школе № 12 города Талдыкоргана случилось ЧП с применением газового баллончика. Кто-то в классе распылил газ, дети стали задыхаться, кашлять и выбегать из кабинета. В итоге пострадавший от газовой атаки 8 "Г" руководство учебного заведения отпустило с уроков. В городском отделе образования сообщают, что в данное время выясняются обстоятельства инцидента.

Читайте также
На полицию Жетысу обрушился шквал обвинений

- По данному факту было установлено, что на 4-ом уроке химии в 8 "Г" классе в гимназии № 12 несовершеннолетний Ч. А , увидев в сумке своего одноклассника Ц. П. неизвестный металлический баллончик черного цвета, нажал на кнопку. В этот момент учащиеся данного класса стали кашлять и выбегать из класса. Преподаватель химии открыла окна и также вышла из кабинета. Проветрив кабинет, дети продолжили уроки. Однако с 7-го урока учащихся было решено освободить и отпустить домой. Жалоб и заявлений от родителей учащихся не поступило. Состояние детей удовлетворительное.

Со слов несовершеннолетнего Ц. П., данный баллончик ему дали родители для безопасности, так как школьник живет в микрорайоне "Спецгородок", где в данное время увеличилось количество бродячих собак. Несовершеннолетний Ч. А. пояснил, что во время урока он хотел взять листочек из сумки одноклассника Ц. П., который в это время вышел в туалет. В его сумке он увидел непонятный металлический баллончик и из любопытства нажал на кнопку. По данному происшествию были вызваны родители обоих учащихся, с ними проведена профилактическая беседа, - сообщили в акимате города Талдыкоргана.

Как свидетельствуют многие горожане, в Талдыкоргане действительно расплодились бродячие собаки. К тому же в эти дни у четвероногих наблюдается гон, в просторечии "собачьи свадьбы". Поэтому они сбиваются в огромные стаи, носятся по лицам как угорелые, пугая детей и взрослых.

В управлении ветеринарии Жетысуской области также не отрицают сложное положение с безнадзорными животными.

- К сожалению, мы ничего не можем сделать. Отстрелом мы не занимаемся. По закону должны животных отлавливать, стерилизовать, а затем отпускать на волю. Но пока мы не проводили госзакупки. Сейчас готовим документацию, где-то в марте начнем выставлять на сайте государственных закупок, - сообщил руководитель управления ветеринарии области Жетысу Нурлан ЖАМАУБАЕВ.

Надо заметить, что в Талдыкоргане до сих пор не построен приют для бродячих животных. О том, что его планируют открыть, местные власти говорят пятый год.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай