Более 500 стражей порядка наказали за неправильное использование видеожетонов

4214 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 07 Июл 2021, 13:30

Техническое средство используют для фиксации действий полиции и граждан

Как сообщает пресс-служба департамента полиции Алматинской области, за первое полугодие 2021 года за нарушения требований приказа МВД РК за №971 по использованию видеожетонов к дисциплинарной ответственности привлечены 554 сотрудника патрульной службы, а шестеро освобождены от занимаемых должностей.

Читайте также
Тревожные кнопки и камеры наблюдения устанавливают в школах Алматинской области

Как известно, видеожетон предназначен для фиксации фактов совершения уголовных и административных правонарушений, действий граждан и действий сотрудников полиции при несении ими службы, а также при проведении профилактических мероприятий и специальных операций. В полиции говорят, это техническое средство показывает эффективность в работе.

- В процессе ведения аудиовидеозаписи производится фиксация всех действий, как сотрудника полиции, так и правонарушителя. При этом, сотрудник полиции при общении с участниками дорожного движения, обязательно должен уведомить граждан о том, что по отношению к ним используется видеосъемка.

Применение видеожетонов в деятельности сотрудников полиции позволяет решить ряд проблем, таких как оценка правильности действий сотрудников полиции, а также доказательства фактов, противоправных действий граждан в отношении сотрудников полиции и другие факты, - говорит заместитель начальника ДП Алматинской области полковник полиции Бакыт АЛПЫСОВ.

По словам Алпысова, использование видеожетона – эффективная мера в борьбе с коррупцией. Мол, с включенным видеожетоном гражданину непросто  дать взятку сотруднику полиции. Говорит, во время работы сотрудники не имеют права самовольно отключать видеожетон, удалять с него видеозаписи.

Согласно инструкции по использованию технических средств, видеорегистраторы выдаются строго под запись, и для этого в полиции ведется специальный журнал учета выдачи и сдачи видеожетона и карт памяти мобильного видеорегистратора. Все записи с жетона по  уголовным преступлениям хранятся до 5 лет, по административным правонарушениям и проверочным мероприятиям – 3 года, по иным случаям, не содержащим признаки преступлений и правонарушений – 2 месяца.

Как мы выяснили, на некоторых торговых площадках  в интернете можно свободно приобрести подобные видеорегистраторы. Цены на них разнятся в широком диапазоне, начиная от 40 тысяч и до 300 тысяч. Но, возможно, есть и другие более навороченные приспособления, о которых нам не удалось узнать.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером