Блогер сядет на 7 лет

6500 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 17 Янв 2018, 18:30

В Усть-Каменогорске вынесли приговор Ринату Халикову

В среду, 17 января, в специализированном межрайонном уголовном суде Восточно-Казахстанской области огласили приговор в отношении известного казахстанского блогера Рината ХАЛИКОВА, больше известного в соцсетях как Дядя Река.

Следствие обвиняло его в вымогательстве крупной суммы денег у одного из предпринимателей и экс-депутата маслихата региона, чьё имя фигурирует в резонансном деле по обвинению в изнасиловании 19-летней Елены ИВАНОВОЙ. Причём сама девушка проходила по делу как свидетель.

Председатель СМУС Бердыгали КАСЕНОВ зачитывал приговор больше часа, подробно описывая все рассмотренные материалы, представленные суду доказательства, аудио и видеозаписи, показания всех свидетелей и различные перипетии дела, которые открылись во время следствия. Всё это время Ринат Халиков держал за руки жену и сына, просунув ладони в отверстия стеклянной будки, в которой он слушал приговор.

Читайте также
Известный блогер сознался в вымогательстве

- В ходе слушаний было доказано, что он требовал у потерпевшего 30 тысяч долларов и трёхкомнатную квартиру за неразглашение информации об изнасиловании Елены Ивановой и был задержан с поличным. В суде он полностью признался в содеянном и попросил прощения за свои действия. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Халикову справедливое и достаточное для его исправления наказание, в пределах статьи «вымогательство». Также суд считает необходимым, чтобы обвиняемый возместил потерпевшему материальные убытки, доказанные в ходе следствия. Это 1 миллион 20 тысяч тенге. Рассмотрев и изучив все материалы дела, суд приговорил признать виновным Рината Халикова в вымогательстве и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путём, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, - зачитал председательствующий.

Оглашение приговора блогер воспринял спокойно. Как и его близкие. Видимо, иного результата никто не ожидал. Проходивший по делу потерпевшим экс-депутат Ержан СКАКОВ (на снимке) так охарактеризовал итог процесса.

- Я считаю приговор справедливым. Его подтолкнули на это преступление другие люди. Он здесь хотел заработать. Я всё это понимаю. Организатор – родной брат моей жены, я обращусь с заявлением в правоохранительные органы, чтобы и против него приняли меры. Я уволил родственника, и он решил так со мной поквитаться. По моему мнению, всё изначально шло от него, начиная с заявления Елены Ивановой, там много нюансов, они вскроются во время следствия, - заметил он.

Читайте также
Дело «Дяди Реки»

Ratel.kz уже писал о том, что сам процесс длился недолго. Всего 3 дня. За это время в суде под председательством Бердыгали Касенова успели заслушать показания нескольких свидетелей, ознакомиться с документами, доказательствами и материалами дела и сразу же провели прения сторон. Возможно, это было связано с тем, что в здании суда было довольно прохладно, и стороны процесса ощутимо мёрзли. Процессуальный прокурор попросил для известного блогера 9 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности с конфискацией имущества.

Во время прений Халиков извинился перед Ержаном Скаковым, признав свою вину, что стало большой неожиданностью для его адвоката, который отметил, что не согласен с признанием вины его подзащитным. По мнению защитника, вся вина лежит на родственниках потерпевшего, находящихся с ним в неприязненных отношениях. Якобы это они спровоцировали Рината Халикова на то, чтобы он взял у Скакова деньги. Защитник просил переквалифицировать статью «вымогательство» на статью «мошенничество» и снизить, если это возможно, минимальный срок наказания. 

Президент общественного фонда «НеМолчи.KZ» Дина СМАИЛОВА до сих пор уверена в том, что дело сфабриковано.

Читайте также
Джохар Утебеков: Не опухло ли Минкультуры?

- Когда Ринат мне сказал, что взял деньги, я ужасно разозлилась. Никто его об этом не просил, и он этим всё испортил. Других подробностей я не знала, а теперь у меня сложился пазл, когда я узнала, что его обвиняют в вымогательстве. Всё сфабриковано. Скаков всё время говорил строителям, что он готов передать Елене любую сумму. Он сам искал посредника, который бы передал деньги, в этом нет ничего криминального или незаконного, если Халиков взялся передать деньги. Это примирение сторон. Он не мог вымогать деньги за нераспространение информации, потому что он не мог остановить её поток, который шёл от нас. Он не мог повлиять никак. Скорее всего, он пошёл на сделку. До СИЗО Ринат говорил совсем другие вещи. После СИЗО он взял и признался. Возможно, у него не было никакого выхода. Когда Елена просила слова на суде по факту вымогательства, ей слова не дали. Очевидный факт, что его судили не по той статье. Меня не пригласили почему-то как свидетеля. Я прошу Генерального прокурора провести внутреннее расследование и разобраться во всём, - говорит она.

В Усть-Каменогорске «Дядя Река» известен как общественник, активно продвигавший различные социальные проекты. Также он был основателем благотворительного фонда помощи детям-сиротам.

Фото автора. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента