Блогер, на которого возбудили уголовное дело, избежал домашнего ареста

3662 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 21 Мар 2022, 13:00

Теперь его соратники собирают подписи в его поддержку

Талдыкорганский блогер Кайрат АБДРАХМАН (на снимке), имеющий в своем Instagram 150 тысяч активных подписчиков, в конце прошлого года стал фигурантом уголовного дела. На минувшей неделе прокуроры пытались его отправить под домашний арест, но суд не стал лишать общественника  свободы перемещения. 

Читайте также
Будущие члены общественного совета Талдыкоргана обиделись на прозвище "старпёры"

"Рассмотрено ходатайство заместителя прокурора города Талдыкорган о санкционировании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Абдрахмана Кайрата Еділұлы, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 147 УК РК. Следственным судом установлено, что Абдрахман К.Е. подозревается в совершении тяжкого преступления против конституционных и иных прав и свобод человека, а именно в нарушении неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите. Абдрахман К.Е. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, работу, является единственным кормильцем семьи, на иждивении которого находятся двое малолетних детей, не работающая супруга. 

В материалах уголовного дела нет данных о том, что Абдрахман К.Е, находясь на свободе, может воспрепятствовать объективному расследованию дела или может скрыться от органа расследования. Судом в удовлетворении ходатайства следователя о санкционировании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Абдрахман К.Е - отказано. В отношении подозреваемого Абдрахмана К.Е. в соответствии со статьей 156 УПК РК применена мера процессуального принуждения в виде обязательства своевременно являться по вызовам органа, осуществляющего досудебное расследование. Суд вынес постановление в рамках ходатайства органа следствия и согласно требованиями статей 147-148 УПК РК. За другими подробностями уголовного дела следует обратиться в органы досудебного следствия", - сообщают в пресс-службе Специализированного следственного суда Алматинской области.

Читайте также
Загрязнителя озера Капшагай фекальными отходами никак не могут привлечь к ответственности

Между тем, Кайрат Абдрахман, похоже, смирился с предстоящей участью и философски рассуждает о будущем статусе. 

- Когда госорганы или КСК публикуют списки должников с фамилиями, именами и датой рождения, если вы состоите в этом списке - вы можете смело писать заявление в полицию, и того, кто написал или обнародовал ваши данные, могут привлекать по статье 147 УК РК.

За эти дни я увидел лица тех, кто может улыбаться тебе, а за спиной готов воткнуть тебе топор, увидел истинные лица завистников. Я стал опытнее, понял,  как могут вестись уголовные дела, увидел несовершенство системы. Теперь я могу быть осуждён, иметь судимость, хотя ты далеко не опасен. 

Только я не собираюсь унывать и забиваться в угол. Ну, кто из наших людей не имеет судимостей? Мне кажется, пол страны было привлечено по разным делам, в последнее время особенно, когда читаешь новости о том, как задерживают бизнесменов Кайрата САТЫБАЛДЫ  или Кайрата БОРАНБАЕВА. Только куда мне до этих ребят? - рассуждает Кайрат. 

Тем временем известный овцевод  и общественный деятель Алмасбек САДЫРБАЕВ (на снимке) в поддержку Абдрахмана создал в сети петицию и попросил своих подписчиков поддержать её. 

За блогера заступился и известный ресторатор Даурен ТАЛИПОВ. Его, кстати, накануне праздника глава государства наградил медалью. 

Напомним, во время январских событий он, рискуя жизнью и здоровьем, возил обеды правоохранителям, прятавшимся в подвалах зданий. 

- Все будет нормально. Это Новый Казахстан. Все будет по-новому. Особенно свобода слова, - отметил Даурен Талипов. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером