Бизнесмены ВКО поставили санврачу ультиматум

4912 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 21 Янв 2022, 09:45

Предприниматели требуют отменить постановление и подвергают жёсткой критике карантинные меры

Ряд бизнесменов из различных сфер Восточного Казахстана на площадке Палаты предпринимателей региона встретились с заместителем руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Галымбеком АЛИНЫМ. В беседе приняли участие директор Палаты Кайрат МАМЫРБАЕВ, представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия МУКАШЕВА, сотрудники Управления образования ВКО, бизнесмены из Усть-Каменогорска, Семея и Риддера, представители профсоюза предпринимательства.

Читайте также
Власти Усть-Каменогорска неожиданно перестали игнорировать общественность ради пиара

- Второй год мы уже живем и работаем в этих ограничениях, уже у многих предпринимателей, вообще у населения, сложилось такое мнение, что с этим вирусом нам надо научиться и привыкнуть жить, он так быстро никуда не уйдет. И вот эти все ограничительные меры конкретно бьют по бизнесу, причем в основном по малому и микробизнесу – вся сфера услуг у нас находится именно в этой категории. И вопрос уже у многих субъектов бизнеса на сегодняшний день стоит даже не о доходности, а вопрос кадров острее всего стоит, - заметил директор РПП.

Модератор встречи, представитель сферы услуг Роман ЧЕСТНЫХ сказал, что постановления главных государственных санитарных врачей переписываются из года в год, как под копирку, без учета реалий сегодняшнего дня и мировых трендов в противодействии распространению коронавирусной инфекции.

- У нас стоит вопрос установления реального баланса между бизнесом, доходами населения и здравоохранением, в том контексте, когда проблемы здравоохранения подтверждаются. Я прошу департамент выслушать наши предложения и сформулировать свою позицию: либо сказать нам четко, что вас не интересует мнение бизнеса по этому вопросу, либо сформулировать свои ответные решения и направить их в центр совместно с "Атамекеном". Потому что это совместная задача, которая поставлена президентом в части повышения доходов. Ограничения – это понижение доходов, это прямо обратное исполнение поручения.

Бизнесмен Мухтар ТОЙБАЗАРОВ, представлявший на встрече интересы 65 предприятий ресторанного и банкетного типов возмутился тем, что все они живут в экстремальном режиме.

Читайте также
Экологи нашли причину перепугавшего жителей Усть-Каменогорска розового дыма над титаномагниевым комбинатом

- В ноябре 2021 года было принято более-менее разумное решение – позволить работать в алгоритмах Ashyq, то есть для "красной", "желтой", "зеленой" зон, с ограничениями по количеству людей, с рассадкой, с необходимыми усиленными требованиями по соблюдению норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Для этого огромная работа была проведена, и предприятия эти были согласны, они провели 100% вакцинацию всех сотрудников, они выполнили все те нормы, которые ограничивали вход зараженных людей, в обмен на то, что им позволят работать. Преступно оставлять их сейчас без дохода. Все сотрудники этих предприятий и сами эти предприятия в огромных многомиллионных задолженностях. За нами стоят сотни, тысячи людей – как им жить с завтрашнего дня, на какие деньги они должны купить продукты и кормить свои семьи? – сказал он.

Заместитель руководителя ДСЭК ВКО был краток. Он сообщил, что основная задача его ведомства - не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и нагрузки на систему здравоохранения.

- Омикрон, в отличие от других штаммов, более контагиозный, и соответственно большинство регионов Казахстана перешли в "красную зону", в том числе ВКО. Что касается караоке, то в основном запрещена деятельность именно по оказанию услуг караоке, но деятельность по кормлению в качестве объекта общественного питания продолжается, – резюмировал он.

Представитель сферы арендаторов торговых и торгово-развлекательных центров Елена ЧЕМБАРИСОВА рассказала, что в её торговом доме из-за ограничений только за последние три месяца закрылось четыре отдела.

Читайте также
Семейчане просят президента переосмыслить статус города

- Вы ограничили вход в торговый дом с синим статусом, ограничили нашу работу в воскресенье и праздники, тогда как у нас основные покупатели приходят в выходные дни. Вы зайдите в любой торговый центр, и посмотрите: вы хоть раз там много народу видели? Если мы зайдем в продуктовые отделы, если мы зайдем в какой-то автобус, который у нас в будние дни ходит, – там плотность населения намного больше. Там, естественно, намного больше возможность заразиться вирусом. Почему же торговые центры должны закрываться по выходным? Люди уже сами в своих бутиках сидят – чтобы сократить расходы, они уволили своих продавцов, которые сейчас остались без работы. И они все на грани разорения, – поделилась она.

Председатель профсоюза работников предпринимательства ВКО Галина КАЗАНЦЕВА отметила, что только на сентябрь 2021 года были ликвидированы более 300 субъектов МСБ в Восточном Казахстане. В этой связи бизнес-сообщество потребовало вернуть возможность работать по постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 января 2022 года, где отсутствует запрет на деятельность каких-либо субъектов бизнеса.

Представитель ДСЭК ВКО вновь сослался на директивы сверху и заявил, что в департаменте просто выполняют распоряжения во благо здоровья населения. При этом он не смог пояснить, чем отличается в этом плане битком набитый автобус и практически пустой торговый дом. После этого собравшиеся приняли решение о том, что ультимативные требования следует направить в соответствующшие государственные органы и НПП "Атамекен" для их проработки на уровне МВК. Если ситуация не изменится, то предприниматели будут обращаться напрямую к ТОКАЕВУ.

Фото: ПП ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Просто об американском, китайском и казахском искусственном интеллекте
Почему создатели ChatGPT не любят DeepSeek, а создатели казахского ИИ любят всех, особенно Meta, который коверкает в ФБ казахский язык
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актау сержант в наказание заставлял солдат есть окурки
За это его приговорили к труду
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Беременная мать четверых детей заплатит моральный ущерб за оскорбление бывшего мужа
Женщина отправила в WhatsApp экс-супругу несколько “горячих” сообщений, после того как мужчина излишне сурово “воспитал” старшую дочь
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.