Бизнесмены проваливают проекты ГЧП в Петропавловске

9586 просмотров
0
Надежда УНГЕФУГ
Пятница, 13 Мар 2020, 17:20

Депутаты раскритиковали неудачный опыт доверительного управления школьными столовыми в СКО

В Петропавловске передали в доверительное управление 29 школьных столовых. Таким образом, местные чиновники намерены снизить нагрузку на бюджет и обновить оборудование пищеблоков ещё советского производства.

Читайте также
В сёлах СКО закрывают аптеки

Планировалось, что после подписания договоров в столовые 29 школ инвесторы вложат около 92 миллионов тенге, а по факту сумма частных инвестиций едва достигла 20 миллионов тенге.

Как рассказала на сессии областного маслихата руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира КАРИМОВА, в рамках государственно-частного партнёрства столовые передали в доверительное управление на срок от пяти до семи лет без оплаты за аренду школьных столовых.

На сегодня частично закуплено оборудование на сумму свыше 20 млн тенге. Проведение ремонта запланировано в каникулярное время. До передачи столовых в доверительное управление модернизация оборудования и ремонт помещений не производили со времён постройки зданий школ. Здания в основном постройки 70-80-е годов прошлого века, - рассказала Гульмира Каримова.

По её словам, все эти меры позволят не только сэкономить государственные деньги, но и улучшить материально-техническую базу, открыть новые рабочие места. Г.Каримова заверила, что передача школьных столовых никак не отразится на родительском кошельке, и цена за питание останется прежней.

Читайте также
Как услышал детей акимат Нур-Султана

Депутат от избирательного округа №21 города Петропавловска Райхан АБДРАХМАНОВА оценила работу инвесторов лишь трёх городских школ на "отлично". В столовой средней школы №10 им. Н.Крупской предприниматель вложил свыше трёх миллионов тенге, в школе №8 – 4,6 миллиона тенге, что позволило инвестору установить в пищеблоке новое оборудование. Предприниматель школы №6 из планируемых 2,8 миллиона тенге уже потратил половину суммы. Но далеко не все инвесторы готовы вкладывать свои деньги в модернизацию школьных столовых. К примеру, в четырёх школах Петропавловска эту работу провели на твёрдую "двоечку".

В столовых школ №7, №17, №20 и №23 инвесторами не проведена работа. За достижением результатов нужен контроль. Поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг с участием заинтересованных лиц и общественности, - предложила Райхан Абдрахманова.

По информации управления экономики Северо-Казахстанской области, в прошлом году в регионе передали в доверительное управление 34 объекта сферы образования. Сюда вошли 29 договоров по передаче имущества школьных столовых, один проект по государственно-частному партнёрству на оказание образовательных услуг по подготовке специалистов по специальности "Пчеловод" и один договор по передаче в доверительное управление сельской школы в Кызылжарском районе. Ещё три договора по передаче в частные руки детских садиков чиновникам пришлось расторгнуть из-за того, что общественность города не поддержала их решение. В результате несколько госслужащих за передачу трёх садиков в доверительное управление понесли административную ответственность по представлению прокуратуры. В настоящее время садики вновь работают под крылом государства.

Кроме того, в Петропавловске намерены передать в частные руки и столовые в местных больницах. Главврачи медучреждений восприняли это решение положительно.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Надежда Унгефуг.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером