Бизнес на нарах

2098 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 06 Апр 2016, 15:40

В ВКО хотят уменьшить количество тюремного населения

В Восточном Казахстане провели форум тюремных реформ под девизом «Ты нужен обществу». Общество представляли первый заместитель акима ВКО Нурымбет САКТАГАНОВ и секретарь маслихата области Владимир ГОЛОВАТЮК. В роли желающих помочь пенитенциарной системе в благом деле уменьшения тюремного населения выступили члены ассоциации предпринимателей. В режиме видеоконференции подключились территориальные правоохранительные и государственные органы, неправительственные организации.

«В феврале нынешнего года аким региона утвердил план действий по реализации тюремных реформ. Основной целью его является увеличение числа занятых оплачиваемым трудом заключенных и уменьшение рецидивной преступности», - отметил Нурымбет САКТАГАНОВ.

За три ближайших года власти, правоохранительные органы, суды и пенитенциарная система хотят понизить свои показатели в республиканском рейтинге на несколько позиций. Сейчас по количеству тюремного населения и исправительных учреждений ВКО занимает первое место в стране.

По мнению представителей департамента уголовно-исполнительной системы, несмотря на это, в регионе уже появились положительные результаты.

«За последние годы «тюремное население» в регионе снизилось на 29,4% - с 8,5 тысячи до 6 тысяч. И это только начало. Нужно и дальше принимать меры, не отправлять в колонию за незначительные правонарушения, в учреждениях стараться перевоспитывать, чтобы люди выходили раньше и уже готовыми к нормальной жизни», - сказал заместитель начальника ДУИС ВКО Миржан СМАГУЛОВ.

У судейского корпуса тоже есть достижения - в 2015 году было досрочно освобождено 1624 осужденных лица. Это также самый высокий показатель в Казахстане.

Правозащитников и юристов больше волнует вопрос социальной адаптации экс-заключенных. По-прежнему после выхода на свободу им достаточно трудно найти работу. Из-за этого многие вновь идут на этап. По статистике, за последние два года в колониях региона были трудоустроены 204 человека. Они заняты выпуском строительных материалов, мебели, металлоизделий, сувениров. Что делать остальным 5800 заключенных - неизвестно. Впрочем, прокуроры уже нашли выход из ситуации.

«Впервые в истории заключенные получили возможность заниматься бизнесом, оформив ИП. В настоящее время в колониях городов Усть-Каменогорска и Семей, Жарминского и Шемонаихинского районов имеется свыше 10 000 кв. м свободных производственных помещений, которые могут быть переданы субъектам предпринимательства на льготных условиях, то есть без тендера и оплаты», - заметил начальник управления надзорного органа Восточно-Казахстанской области Олег МОРОЗОВ.

Правда, пока особой активности по созданию предприятий не наблюдается, но это лишь на первых порах, уверены участники форума. В нынешнем году общими усилиями заключенным объяснят, как составлять бизнес-планы "по красной схеме" и как работать не на "хозяина", а на себя. Поддержит ли начинание не словами, а делом руководство исправительных учреждений - пока не ясно.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента