Бигельды Габдуллин не арестован

4427 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 16 Ноя 2016, 13:10

Первые комментарии о задержании журналиста

* Всего лишь задержан

* Кожамжаров воздержался от подробных комментариев 

Читайте также
Главред Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин задержан за вымогательство госзаказов

Всего лишь задержан

Председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ прокомментировал задержание главного редактора газеты Central Asia Monitor и Radiotochka.kz Бигельды ГАБДУЛЛИНА.

- Он еще не арестован, он задержан. Он подозревается в вымогательстве путем применения шантажа и использования своих медиаресурсов государственных органов из первых руководителей. Сейчас следствие только начато. Поэтому все подробности позже, - сказал Кожамжаров, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента в среду, 16 ноября.

Он также отметил, что жалобы на действия Бигельды Габдуллина поступили не только от представителей акимата Жамбылской области, но и от сотрудников ряда министерств.

Кожамжаров воздержался от подробных комментариев

- То, что нужно было, мы уже сказали. Я хочу вас заверить, что следствие ведется открыто. Что мы будем свидетелями всех тех доказательств, которые будут добыты входе расследования, - сказал Кожамжаров.

Напомним, информацию о задержании Бигельды Габдуллина Национальное бюро по противодействию коррупции распространило накануне, 15 ноября.

В нем отмечается, что журналист подозревается в использовании подконтрольных Габдуллину СМИ - «Central Asia Monitor» и «Radiotochka.kz» для вымогательств у акимата Жамбылской области 10 млн.тенге.

По информации бюро, по аналогичной схеме государственный заказ Габдуллину предоставили 7 государственных органов.

Фото: tengrinews.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай