Безрукому человеку подарили проблемную квартиру

15863 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Суббота, 12 Дек 2020, 17:00

Благотворители подарили инвалиду проблемную квартиру

История началась в 2018 году, когда благотворительный фонд "Харекет" решил подарить Магжану ОРЫНБАСАРУ, инвалиду I группы, у которого нет обеих рук, квартиру в 5 микрорайоне Тараза.
"Нам позвонили из фонда и сказали, что подарят нам квартиру", - рассказывает Магжан.

На церемонии вручения ключей от квартиры

"Мы сначала отказались, сказали, что не будем ее брать, потому что у нас есть дом, оставшийся от покойных родителей. Но нам все же купили за 2 млн тенге квартиру в общежитии. Вручение ключей проходило в Алматы, в торжественной обстановке, на сцене одного из концертных залов при зрителях. В Youtube даже есть видео той встречи. Потом мы примерно через 2-3 месяца продали ее за ту же сумму.

Читайте также
В новом доме таразского микрорайона с начала года нет газа

Нужны были деньги, да и на ремонт в доме потратили - детям хотели душ построить".

По словам Магжана, фонд сам организовал сделку - передал деньги продавцу квартиры и по договору купли-продажи от последнего недвижимость сразу была оформлена на него.
Потом, примерно через 4 месяца у человека, которому он продал квартиру, ее отобрали. Оказалось, что Магжан был уже по счету пятым или шестым хозяином. По его словам, изначально первым владельцем была девушка-сирота, у которой якобы не совсем законным способом квартиру забрал другой человек. Таким образом жилье было продано несколько раз. Последние хозяева, которые купили его у Магжана, решением суда вынуждены были вернуть квартиру первому владельцу.

"Меня вызвали в суд и потребовали вернуть квартиру, - продолжает Магжан. - Примерно через полгода после продажи я ее вернул. Наш договор купли-продажи признали недействительным. Сказали, что мы по цепочке друг у друга заберем свои затраты. Сейчас на меня подала в суд моя покупательница, я в свою очередь подал иск в суд на человека, продавшего мне квартиру. Суд мои требования поддержал. Но этот человек не может выбить свои деньги у того, кто ему продал. А мы вырученные деньги потратили, и теперь мы можем остаться на улице".

Читайте также
Жамбылского фермера, получившего 50 млн субсидий, заставляют вернуть их в бюджет

В доставшемся Магжану по наследству от покойных родителей доме, где он сейчас проживает с супругой и двумя малолетними дочерьми, ему принадлежит 50%-ная доля. Второй половиной владеет его родной брат, живущий со своей семьей отдельно. 

23 октября 2020 года частный судоисполнитель Гани КЕНЕБАЕВ, на основании судебного решения о взыскании с Магжана денег его покупателем, назначил оценку дома. После этого недвижимость могут выставить на торги. По решению суда Магжан должен вернуть 2,3 млн тенге. По его словам, 300 тыс. тенге было добавлено покупателем из-за обесценивания отечественной валюты. После продажи дома брат Магжана намерен забрать свою долю.  

Сейчас его семья объявила сбор денег в Instagram, им помогают таразские волонтерские паблики, но, по словам супруги Индиры, мало кто откликнулся на призыв о помощи.

Фото - скриншоты из видео из Youtube

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента