Безответственные супруги доставляют много хлопот Фемиде

3828 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 27 Мар 2021, 17:15

Судьи просят их расторгать брак через загс и составлять брачные договоры

В  Алматинской области озаботились тем, что супруги, решившие поставить крест на своем браке, приходят разводиться только в суд. Из-за этого ежегодно растет количество исков, а у судей - нагрузка. 

К примеру, как сообщает пресс-служба Панфиловского районного суда, с начала 2021 года резко выросло количество заявлений о разводе. Если в 2020 году поступило 329 заявлений, то за три месяца этого года – 124 иска.

Читайте также
В бильярдной Талдыкоргана прямо на стенах выросли грибы

- Стороны не заинтересованы в расторжении брака через органы РАГС. Не только из-за необходимости уплаты госпошлины в размере 2 МРП, но и по причине длительного раздельного проживания и невозможности совместно подать туда  заявление. Эти органы, возвращая заявление одного из супругов, мотивируют отказы отсутствием заявления от второго супруга. Получив такой отказ, истец вынужден обратиться в суд.

В пункте 6 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)" указано, что суды должны требовать от заявителя представления справки, подтверждающей обращение с заявлением о расторжении брака (супружества) в регистрирующий орган и уклонение второго супруга от явки.

Но на практике выясняется, что второй супруг не уклонялся от явки, а просто  не был уведомлен о необходимости явки для подачи заявления. То есть он не знал о том, что инициируется подача заявления в РАГС о расторжении брака. Мы рекомендуем супругам применять на практике институт брачного договора, - в ходе онлайн-конференции  сообщила судья Панфиловского райсуда КУРАНБЕК А.М.

Аналогичной проблемой озаботились в Алакольском районном суде. Здесь провели круглый стол на тему: "Брачно-семейный спор", куда пригласили психологов.

- За прошедший 2020 год всего в суд поступило 123 исковых заявления по брачно-семейным спорам. С начала 2021 года по данной категории дел поступило 30 исков.  Более 30% разводов приходится на молодые семьи, просуществовавшие менее 5 лет, - сообщают в пресс-службе Алакольского районного суда.

В Текелийском городском суде супругам, решившим разводиться, рекомендуют прибегать к услугам профессиональных медиаторов. Судья Дюсембаев Е.Т. посоветовал молодоженам заключать брачный договор. Этот документ может предусмотреть имущественные права детей, рожденных или усыновленных в браке, считает он.

Читайте также
Экзотические растения начали выращивать в Алматинской области

 

А вот в Ескельдинском районном суде супругам напоминают о материальных вопросах, возникающих   при разводе. Говорят,  при расторжении брака трения чаще всего возникают из-за раздела домов, квартир, машины, мебели и прочих мелочей.

С начала года к нам  поступило 41 исковое заявление о расторжении брака. 4 иска о разделе имущества. Хотим напомнить, что  такие иски могут быть урегулированы заранее составленным брачным договором. При заключении брака органы РАГС об этом молодоженам не сообщают, так как законом у них не предусмотрена такая обязанность, - говорят в Ескельдинском районном суде.

Фото: пресс-служба Алматинского областного суда.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Почему нам интересен американский Оскар
Прогнётся ли Киноакадемия под Трампа или покажет характер
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Всё больше районов в ВКО переводят стрелки рабочих часов
Пилотный проект расширяется, люди возмущаются
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.