Безграничная глобализация экономики уходит в прошлое

3957 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 11 Июл 2020, 11:00

Ещё в апреле в Вашингтоне утвердили программу по компенсации американским корпорациям затрат по возврату в США производственных площадок с территории Китая

Похоже, вне зависимости от того, какая именно партия будет доминировать в политической жизни США, тренд Америки на максимальное развитие собственного производства будет только усиливаться.

Читайте также
Америка сегодня: отказаться совсем от ВОЗ(а) проблем

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо БАЙДЕН при оглашении (наконец-то) тезисов своей экономической программы акцентировал внимание на специальном пакете мер по стимуляции движения "Buy American!" (Покупай американское).

Байден планирует в течение ближайших 4-х лет после своего избрания (если победит на выборах, конечно) использовать силу государственного регулирования для продвижения специальной программы госзакупок, в рамках которой на продукцию и услуги made in America он готов потратить не менее $400 миллиардов, плюс $300 миллиардов на развитие американского технологического сектора. Причем, согласно задумке, это только первый раунд многоступенчатой государственной программы стимулирования американского производства.

Вообще, это очень интересно. Изучившие не до конца сформулированную и пока еще сыроватую версию экономической программы Джо Байдена наблюдатели отмечают - она во многом напоминает программу республиканского президента Дональда ТРАМПА "America First!". В ней много патриотических пассажей о необходимости защиты существующих и возврате потерянных американских рабочих мест. К слову, напомню, широко известный сегодня лозунг "Make America Great Again!" активно использовал в своей президентской кампании еще демократ Билл КЛИНТОН.

Читайте также
Американские родичи

Если абстрагироваться от факта, что Джо Байден, в бытность свою сенатором и вице-президентом,
с начала 1990-х принимал участие в одобрении целого ряда законодательных актов и международных торговых соглашений, которые как раз и способствовали переносу американских рабочих мест за рубеж, то можно констатировать - в Америке по вопросам реиндустрилизации страны и поддержке отечественного производства между республиканцами и демократами нащупан определенный двухпартийный консенсус.

В общем-то, это было видно уже при трансформации Дональдом Трампом устаревшего и тяготившего США соглашения с Канадой и Мексикой NAFTA в формат нового торгового соглашения USMCA, которое стало одним из немногих документов, практически единодушно поддержанным демократами в Конгрессе.

Что любопытно, и в отношении торговой сделки с Китаем многие демократы демонстрировали куда более "ястребиные" позиции, нежели они были у Белого дома, считая, что условия, выдвинутые Пекину Дональдом Трампом, слишком "мягкие и соглашательские". Впрочем, нельзя отменять в данном случае и вероятность простого политического пиара со стороны конгрессменов-демократов.

Читайте также
Красивые дипломы и "золотые мальчики"

Но даже если это и был пиар, то он говорит об одном важном моменте, который стал сегодня очевидным для большинства американских политиков, - безграничная глобализация и десуверенизация экономики уходит в прошлое, массовое размещение производственных цепочек вне национальной территории ошибочно и чревато непредсказуемыми последствиями.

В первую очередь касается это стратегически важных отраслей. Например, производства медицинских препаратов и принадлежностей. Пандемия коронавируса не оставила в этом сомнений. Поэтому еще в апреле в Вашингтоне утвердили программу по компенсации американским корпорациям затрат по возврату в США производственных площадок с территории Китая. Кстати, в похожем направлении движутся Япония и Европейский Союз.

Таким образом, именно в глобальном плане мир действительно перестает быть прежним. И в скором времени, судя по всему, все мы станем свидетелями тектонических метаморфоз привычного международного уклада.

Будет потряхивать, а временами даже штормить. Но кто предупрежден, тот вооружен, не правда ли?

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента