“Бесхозные” каракурты кусают и пугают жителей Жетысу

2847 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 25 Июн 2025, 12:00

В больницы обращаются пациенты с жалобами на укусы пауков

Житель Кербулакского района области Жетысу Ермек САНСЫЗБАЕВ прислал нашему автору видео с пациентом, которого, предположительно, укусил каракурт. Пострадавшему даже пришлось вызывать скорую помощь.

- Инцидент случился прошлой ночью, 23 июня. Можете смело публиковать это правда. Вообще, у нас в районе каракуртов полно, а ещё всякая мошкара. Я жаловался акиму, а он меня заблокировал, - пояснил Ермек Сансызбаев.

На кадрах ролика, который нам предоставил Ермек, видно, как приезжает машина скорой помощи. За кадром женский голос рассказывает о человеке, пострадавшем от укуса грозного паука. Это видео мы перенаправили в пресс-службу управления здравоохранения региона. Там подтвердили достоверность случая, а заодно прислали памятку о том, как вести себя в случае укуса каракурта.

- По области зарегистрирован 21 случай укусов каракурта, из них 7 пострадавших дети, остальные взрослые, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Экоактивист из Талдыкоргана Андрей АЛЕШИЧЕВ задаётся резонным вопросом: почему каракуртами практически никто из госорганов не занимается? В своём видеоролике он рассказывает о том, как недалеко от здания полиции вольготно живётся огромному семейству пауков, которые ранее так массово не плодились в этих местах.

Пенсионерка Любовь ВАСИЛЕНКО сообщила нам, что обращалась в местные СМИ, пытаясь привлечь внимание властей и общественности к проблеме каракуртов. Однако, по её словам, ей якобы заявили, что эти пауки у них под запретом.

- Знакомые журналисты сказали мне, что им запретили писать и делать сюжеты про каракуртов. И вообще, пожаловались, что у них появилась жёсткая цензура, - утверждает Любовь Василенко.

Мы поинтересовались в пресс-службе акимата области Жетысу, действительно ли тема каракуртов в местных СМИ под строжайшим запретом.

- Такого не может быть. У нас нет цензуры. Просто каракурт, к сожалению, в настоящее время не подотчётен какому-либо ведомству. Он не относится к переносчикам инфекционных заболеваний или вредителям сельского хозяйства.

Нам эксперты сказали, что каракурт погибает при обработке полей от саранчи. Сейчас как раз идёт обработка сельхозугодий. Кроме того, если люди живут в дачных сообществах, они могут вызвать специалистов, которые уничтожают каракуртов. Это недорого, - пояснили в пресс-службе акимата области Жетысу.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля также подчеркнули, что каракурт не относится к насекомым-переносчикам инфекционных заболеваний. По их словам, в приоритете остаются клещи, так как они переносят клещевой энцефалит.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером