Бензиновый рай для российских НПЗ

4257 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 03 Апр 2017, 20:19

Казахстан находится в хронической зависимости от соседского рынка

Читайте также
Главные строители ЮКО и Шымкента: за многомиллионные хищения - свобода

Чиновники Министерства энергетики воздерживаются от каких-либо прогнозов относительно цен на бензин.

В понедельник, 3 апреля, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций в Астане, вице-министр энергетики Асет МАГАУОВ напомнил, что рынок бензина в Казахстане импортозависим.

- Конъюнктура цен на российском рынке напрямую влияет на цены на нашем рынке. (...) В целом я не могу сейчас дать гарантии по стабильности цен. Я думаю, никто не может это сделать. Российские цены на нефтепродукты, как и их экспортные цены тоже привязываются к котировкам нефти и к котировкам цен на нефтепродукты в Европе, - сказал Магауов.

По его мнению, даже после модернизации отечественных  нефтеперерабатывающих заводов российский рынок продолжит оказывать существенное влияние на цены в Казахстане.

- После того, как модернизация наших заводов завершится, у нас будет определенная конкуренция с российскими нефтепродуктами за рынки сбыта как внутри Казахстана, так и конкуренция за экспортные рынки. До 2019 года у нас существует запрет на экспорт бензина и дизтоплива. Мы планируем, что с 2019 года его откроем. Вместе с тем вопрос будет: куда нам экспортировать. До Европы достаточно далекое расстояние. Это рынки Центральной Азии. И будет даже вопрос защиты нашего собственного рынка, потому что российские нефтепродукты они рассматривают в качестве экспорта и рынок Казахстана. Конкуренция будет серьезная, которая будет сдерживать потенциальный рост цен. Но в какую сторону будет клониться, тяжело прогнозировать, - объяснил как мог вице-министр (на снимке).

Читайте также
Жертвами паводка не считать?

Он также отметил, что сейчас в Казахстане работают 34 мини-НПЗ.

В 2016 году они переработали 500 тысяч тонн нефти. Однако качество их конечной продукции достаточно низкое.

- В дальнейшем нам надо менять систему экономического регулирования мини-НПЗ. Сейчас сам механизм построен таким образом, что если ты производишь нефтепродукты - бензин, дизтопливо, то на тебя налагается повышенный акциз. Например, на российский бензин мы платим 4,5 тысячи тенге за тонну, а на отечественный бензин - 10,5 тысяч тенге за тонну. По дизтопливу такой же дисбаланс. Если на российское дизтопливо платится 540 тенге, то на отечественное была предусмотрена ставка 9 300. То есть, отечественные НПЗ находятся не в равном положении с российскими заводами, - заявил Магауов.

Он также подчеркнул, что пока дефицита бензина на казахстанском и российском рынках нет.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента