Бензин вновь подорожал на АЗС Казахстана

5303 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Мар 2017, 16:00

Последний скачок цен был зафиксирован в середине февраля

В Казахстане выросла цена на бензин, передает «Казинформ».

Читайте также
Топливная эпопея: почему по ночам бензин в Алматы «пропадает»?

Например, самый ходовой бензин марки АИ-92 подорожал на автозаправках Sinooil со 140 до 143 тенге за литр. Бензин марок АИ-95 и АИ-96 реализуется по 155 тенге, ранее цена этого топлива составляла 152 тенге за литр.

Также выросла цена «на горючку» на АЗС Helios: за литр бензина АИ-92 теперь придется отдать 143 тенге. Цена на АИ-95 подскочила до 154 тенге за литр; АИ-95 «Prime» здесь продается по 165 тенге за литр, АИ-98 - по 164 тенге за литр.

Напомним, последнее подорожание бензина было зафиксировано в целом по стране в середине февраля.

В начале сентября 2015 года в Казахстане отказались от госрегулирования стоимости бензина АИ-92 и АИ-93.

В соответствии с законодательством РК госрегулирование цен распространяется только на розничную реализацию бензина Аи-80.

А вот на регулируемые ранее бензин Аи-92 (госрегулирование отменено с сентября 2015 г.) и дизельное топливо (госрегулирование отменено с августа 2016 г.) цены устанавливаются самими розничными реализаторами.

Ранее министр энергетики Казахстана Канат БОЗУМБАЕВ обещал после модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов снижение цен на бензин, а в дальнейшем и полную независимость от импорта ГСМ.

Читайте также
Канат Бозумбаев пообещал стране независимость от импортных ГСМ

Но стоимости отечественного и российского бензина должны оставаться почти одинаковыми. 

«Если наша цена будет в два раза ниже российской, то бензина и дизельного топлива не будет у нас. Его перевезут в Российскую Федерацию, потому что у нас нет границы, нет таможни, и вообще у нас нет проблем с перемещением товаров, в том числе и нефтепродуктов. Раз мы пошли с ними в единый рынок, то где-то наши цены всегда будут рядом», - пояснил он.

Ожидается, что в первом полугодии 2018 года завершится модернизация Шымкентского НПЗ, во второй половине 2017 года - Атырауского и Павлодарского. 

Источник: Казинформ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента