Барон защитит общество слепых

1711 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 31 Мар 2017, 14:30

Кинологическая служба Восточного Казахстана подарила собаку незрячим из Семея

Читайте также
В Усть-Каменогорске 40 тысяч человек остались без электричества и питьевой воды

В пятницу, 31 марта, кинологическая служба департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области презентовала навыки и умения пса по кличке Барон представителям общества слепых города Семея.

Директор общества Толеген АСАНОВ (на снимке), который приехал в Усть-Каменогорск забрать собаку, сам видит неплохо. Но говорит, что его сотрудники и посещающие базу незрячие очень нуждаются в таком помощнике, как Барон.

А тут потребность общества в надёжном сотруднике, охранявшем бы нехитрое производство тканей, их самих от нежелательных гостей и патрулирующем базу, совпала с одной из инициатив полиции по случаю 25-летней годовщины со дня ее образования.

В питомниках Восточного Казахстана на довольствии состоят 94 служебные собаки различной специализации: от следовых до штурмовых. Одну из них решили выделить незрячим.

Двухлетний Барон тренировался, как патрульный пёс, поэтому всеми необходимыми навыками обладает. 

- В нашем кинологическом центре много породистых собак. И прежде чем ее вручить, полицейские-кинологи тщательно изучили будущих хозяев. Убедившись в доброте и отзывчивости общества, выбрали для них одного из лучших своих воспитанников. Немецкая овчарка по кличке Барон будет стоять на страже общества слепых в городе Семей, - сказал начальник центра кинологической службы ДВД ВКО Максим ЗУБОВ.

Перед отправкой Барона на новое место несения службы кинологи продемонстрировали его умения и навыки еще пары своих питомцев по выполнению команд, поиску взрывчатки и задержанию условных правонарушителей.

Семейчане были поражены и обещали использовать пса сугубо по назначению - как охранника, патрулирующего базу.

Кстати, за три месяца 2017 года кинологи ВКО более 3,5 тысяч раз выезжали на различные вызовы и раскрыли 34 преступления.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай