Bank RBK: печальный опыт «Альянса» не наука

15397 просмотров
0
Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Понедельник, 20 Ноя 2017, 11:00

Кто теперь ответит за то, что Нацбанк проморгал опасное развитие ситуации?

Читайте также
RBK Bank: рейтинг – «дефолт»

Хотя напряженность вокруг Bank RBK пошла на убыль после решения правительства и Нацбанка (НБРК) оказать помощь терпящему бедствие фининституту, однако вопросы как о самой схеме поддержки, так и о том, можно ли было вовремя предвидеть и предотвратить негативное развитие ситуации в RBK, остаются.

Предупрежден – значит вооружен

На последний вопрос с уверенностью можно ответить утвердительно. Еще в июле 2014 года в статье «Печальный опыт «Альянса» должен стать уроком для Bank RBK» мы предупреждали о том, что феноменальный рост его активов более чем на 200% в год к добру не приведет.

А начиная с 2012-го именно это и происходило с RBK. Позволим себе привести некоторые выдержки из той статьи.

«Главные финрезультаты Bank RBK указывают на его феноменальный рост в посткризисный период. Только за прошлый год (2013) его активы увеличились сразу на Т134 млрд - с Т88,7 млрд до почти Т223 млрд. В относительном выражении рост этого показателя составил фантастический 151%! В первую очередь это стало возможным благодаря увеличению средств клиентов банка на Т121 млрд - до Т193,6 млрд. В том числе вклады физлиц возросли вдвое - до Т33,7 млрд. Все это позволило Bank RBK по итогам 2013 года занять 15-е место среди 38 банков», - говорилось в статье.

Читайте также
Дефолт покажет, кто где деньги держал

«Стремительное увеличение его (Bank RBK - КазТАГ) активов наблюдалось и в первом квартале 2014 года - с Т223 млрд до Т258 млрд, или на Т35 млрд (+15,7%). А ведь еще на начало 2011-го у него этот показатель составлял скромные Т38,5 млрд. То есть за три года и три месяца рост активов у Bank RBK показал головокружительные 678%, или в среднем более чем по 200% в год!» - подчеркивалось в статье.

На основе этих показателей тогда мы предупреждали, что из-за столь агрессивного роста RBK может попасть в сложную ситуацию, в которой в свое время оказался «Альянс банк», из-за чего он допустил 2 дефолта и провел 2 реструктуризации своего внешнего долга, а после этого был поглощен Forte bank.

Однако в результате пострадали внешние кредиторы банка, которые были вынуждены списать значительную часть долгов фининститута.

При этом мы предупреждали, что в отличие от «Альянса», в случае реализации негативного сценария в RBK, в первую очередь пострадают внутренние кредиторы-вкладчики банка - физические и юридические лица.

«Что напоминает столь агрессивный рост некогда незаметного среди других банка? Первая аналогия, которая приходит в голову, - это негативный опыт «Альянс банка». До кризиса и этот финансовый институт рос как на дрожжах по всем показателям. Вот только в качестве «дрожжей» для роста «Альянса» тогда выступали внешние заимствования», - отмечалось в статье.

«В случае же с Bank RBK роль «дрожжей» выполняют вклады юридических и физических лиц, то есть внутренние заимствования. Возникает вполне риторический вопрос: кто в первую очередь пострадает, если, не дай бог, с банком после столь агрессивного роста случится то, что некогда случилось с «Альянсом?» - указывалось в тексте.

Читайте также
Bank RBK оздоровят

А куда смотрел Нацбанк?

К сожалению, как показали последние события вокруг RBK, мы оказались правы. Но возникают вполне справедливые вопросы к Нацбанку. Например, почему еще тогдашнее его руководство в лице Кайрата КЕЛИМБЕТОВА не предприняло меры для того, чтобы предотвратить ущербную практику банка? И почему этого не сделал нынешний менеджмент НБРК во главе с Данияром АКИШЕВЫМ?

Ведь регулятор наверняка предвидел возможное негативное развитие событий из-за агрессивной политики RBK.

Или мы ошибаемся, что предвидел?

Но самый главный вопрос заключается в том, кто теперь ответит за то, что опасное развитие ситуации в RBK в Нацбанке проморгали. В конце концов, речь идет не только об интересах и средствах вкладчиков банка – физических лиц, но и компаний квазигоссектора, то есть, в конце концов, государства.

Ведь уже известно из заявлений нынешнего руководства НБРК, что спасти банк планируется в том числе и за счет средств квазигоскомпаний – вкладчиков RBK.

«По сути, основные убытки будут распределены между Нацбанком, квазигосударственным сектором и будущим акционером для того, чтобы не пострадали средства физических лиц», - заявил Д. Акишев в интервью, опубликованном на сайте регулятора 14 ноября.

Причем он заверил, что «обязательства перед физическими лицами и перед ЕНПФ в размере более Т50 млрд будут полностью покрыты ликвидными средствами».

Читайте также
Данияр Акишев переводит стрелки на Кайрата Келимбетова?

Но как бы то ни было, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings уже понизило рейтинги Bank RBK с «ССС+/С» до «D», то есть до дефолтного уровня.

«Понижение рейтингов было предпринято после публичного объявления Нацбанка РК о том, что своевременное осуществление клиентских платежей банком ограничено. (…) Мы полагаем, что АО «Bank RBK» допустил дефолт (…), поскольку считаем, что в настоящий момент он не располагает достаточным объемом средств для погашения основной части своих обязательств», - указывалось в сообщении S&P, распространенном агентством 14 ноября.

При этом в нем отмечалось, что сроки погашения этих обязательств наступают «в условиях, когда доля ликвидных активов является очень небольшой и они могут покрыть в целом лишь около 11% депозитов (по состоянию на 10 ноября 2017 года)».

А все это говорит о том, что Bank RBK повторил печальный опыт «Альянс банка». Но, как мы и предсказывали, в отличие от последнего здесь под угрозой в первую очередь оказалась возвратность средств внутренних кредиторов RBK.

Примечательно в этой истории то, что глава Нацбанка выдает схему спасения этого финансового института через разделение убытков банка между регулятором и компаниями квазигоссектора чуть ли не в качестве уникального достижения. Хотя речь идет о потерях государственных средств, поскольку даже в НБРК признают, что можно будет вернуть только часть денег от проблемного портфеля банка, который оценивается в размере Т600 млрд, и то только в неопределенном будущем.

Читайте также
Слям Ахметов: Экономику погубят плохие кредиты

Понятно, что всего этого не произошло бы, если бы Нацбанк своевременно отреагировал на негативные тенденции в деятельности Bank RBK.

Причем эта претензия относится как к действующему, так и к предыдущему руководству регулятора.

Источник: КазТАГ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.