Багдат Мусин: Нам надо поработать над возвращением "умов"

7670 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 02 Июл 2017, 15:00

Председатель Комитета по правовой статистике Генпрокуратуры о том, как наверстать упущенное за последние 30 лет

Читайте также
Госслужащим срочно нужен ликбез

В Узбекистане, как и в Казахстане, надо поработать над возвращением умов, уехавших в разные страны в течение последних 30 лет. Таким мнением поделился председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокураты РК Багдат МУСИН, комментируя в Facebook новость о создании в Узбекистане Инновационного центра, названного в честь великого ученого древности Улугбека и призванного стать аналогом «Силиконовой долины». Об этом пишет МАИ "Казинформ".

«Прочитал новость о создании Инновационного Центра в Узбекистане с невообразимыми налоговыми льготами... Если окунуться в историю недалекого прошлого, то можно вспомнить, что узбекские программисты, математики были очень сильными и ценились среди технарей в советское время. Сейчас нацелены нагнать упущенное... хочется пожелать удачи. Верится, что в ближайшие 3-4 года появится какой-нибудь стартап типа World of Tanks или Skype с узбекским происхождением...Надо помнить, что у соседей есть внутренний рынок в 30 млн жителей и ещё есть эффект пружины...P.S. Как и нам, им, конечно же, надо поработать над возвращением назад умов, уехавших в разные страны в течение последних 30 лет...», - написал Багдат Мусин.

Между тем, как отмечает АН Podrobno.uz, резидентам Mirzo Ulugbek Innovation Center будет предоставлен ряд льгот и преференций. Так, например, они получат освобождение до 1 января 2028 года от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, единого социального платежа, а также таможенных платежей за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, узлы, технологическую документацию, программное обеспечение, не производимые в республике.

Кроме того, они будут освобождены от обязательной продажи части валютной выручки, поступающей от экспорта товаров, работ и услуг собственного производства.

Читайте также
Реформы Тэтчер: что полезного из них может извлечь Казахстан?

Резидентам Инновационного центра также предоставляется право в пределах поступлений от экспорта товаров, работ и услуг собственного производства осуществлять расчеты в иностранной валюте на территории страны по выплате заработной платы работникам и дивидендов в безналичной форме путем перечисления на международные платежные карты, а также осуществлять экспорт работ и услуг за иностранную валюту через онлайновые магазины в сети Интернет без наличия экспортного контракта.

Дополнительные льготы предусмотрены работникам резидентов Инновационного центра, доходы которых в виде оплаты труда, полученные до 1 января 2028 года, будут облагаться налогом на доходы физических лиц по фиксированной ставке 7,5 процента, а страховыми взносами граждан во внебюджетный Пенсионный фонд - по ставке 4,5 процента. При этом данные доходы не включаются в объем совокупных годовых доходов физических лиц, определяемых в целях налогообложения.

Источник: inform.kz.

Фото: vlast.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай