Азат Перуашев: Почему тенге так плавает?

6010 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 06 Сен 2017, 15:00

Депутат прокомментировал ситуацию с национальной валютой

 

Читайте также
История падения тенге

Девальвация в Узбекистане не должна прямо повлиять на стоимость казахстанской валюты. Но подешевевший сум может повлечь серьезную конкуренцию между Казахстаном и Узбекистаном за внешние инвестиции. Такое мнение выразил депутат Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке) в интервью журналистам в кулуарах парламента в среду, 6 сентября.

- Прямое влияние эта девальвация на нас вряд ли окажет. Но она может оказать влияние в том плане, что сегодня Узбекистан открывает свою экономику и становится привлекательным для инвестиций. Возрастает конкуренция за инвестиции. Сегодня инвестиции — это дефицит в мире. За них сегодня идет реальная конкурентная борьба, - сказал Перуашев.

Он также прокомментировал подорожание рубля по отношению к тенге.

- Россия находится в состоянии экономического, торгового противостояния со всем миром сегодня. Мы такого давления не испытываем. Наш тенге, по идее, должен быть крепче, чем рубль. Почему он так плавает? Потому что мы до сих пор не обеспечили должную поддержку отечественному производству. Почему у нас такая прямая привязка к валютам? Потому что огромную часть товаров мы ввозим из-за рубежа. Другая проблема — это вывод капитала — деньги, которые приходят в нашу страну, различными путями уходят из Казахстана. По-хорошему, если бы они инвестировались в нашу страну, работало бы на наше производство, наши выпускаемые товары зависели бы от тенге и укрепляли бы тенге одновременно, - сказал Азат Перуашев.

По его мнению, на курс национальной валюты также может существенно повлиять уровень покупательской способности казахстанцев.

- Нам необходима мультивалютная корзина, которая бы включала бы и западные валюты, и российский рубль, и китайский юань. Но опорой в любом случае должна служить наша собственная национальная экономика. И второй момент — обеспечение покупательской способности населения. Мы все об этом забываем. Если мы население не обеспечим должным уровнем доходов, оно не сможет покупать. Тенге не будет поступать в оборот, и мы фактически опять смотрим на иностранную валюту, - заключил Перуашев.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана