Атырау – донор страны, но его жители много лет задыхаются от дыма

1959 просмотров
0
Айдын Олжаев
Суббота, 21 Июн 2025, 10:30

Обзор казахской прессы

“Возгорание камышей на берегу Жайыка повторилось и в этом году. Атырау окутан чёрным дымом, воздух стал практически непригодным для дыхания. Это – не просто дым, это экологическая катастрофа, угрожающая жизни людей”, - бьёт тревогу блогер и общественный активист Еркебулан БАДЕЛ:

"Зона возгорания – государственный природный резерват “Ақжайық”, за который напрямую отвечает Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана. Однако министерство, ответственное за регулярно повторяющуюся ситуацию, не предпринимает никаких конкретных мер.

Читайте также
Опасный сценарий может повториться в Казахстане

Более того, жители города задыхаются от запаха сероводорода, поступающего с Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). Это токсичный газ, крайне опасный для дыхательной системы. Летом уровень сероводорода в воздухе превышает допустимую норму, и люди жалуются на головные боли и тошноту.

Атырау - регион, приносящий государству миллиарды тенге - живёт в таких условиях. На эти деньги в Астане построены мосты, Туркестане открыт музей, в других регионах возведены школы, больницы и спортивные комплексы. Но безопасность, здоровье и благополучие собственного населения, похоже, не являются приоритетом ни для кого.

Это – не природная катастрофа. Это – системное бездействие и равнодушие к народу. Когда услышат голос народа, отравленного сероводородом? Почему министерство, неспособное потушить обычный камышовый пожар, до сих пор работет?

Если даже в регионе с миллиардными вливаниями ситуация такая, тогда где справедливость?" - вопрошает он.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения авторов и не является позицией Ratel.kz.

Фото: facebook.com / erkebulan.b.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай