Астану снова хотят переименовать

10996 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 03 Мар 2017, 16:30

Депутаты парламента не теряют надежды отразить имя главы государства в названии столицы

На снимке: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков.

В пятницу, 3 марта, в ходе совместного заседания палат парламента сразу несколько депутатов высказались на этот счет.

Читайте также
Президент будет самостоятельно назначать только двух министров

- Предложение наших коллег по отображению имени первого президента в наименовании столицы и объектов страны представляется своевременным и актуальным. К тому же данное предложение нашло отражение в декларации 25-летия Независимости и получило всенародную поддержку, – сказал депутат Дархан КАЛЕТАЕВ.

Его коллега депутат Павел КАЗАНЦЕВ отметил, что инициатива переименовать Астану не только символична, но и справедлива.

- Это касалось, как сегодня уже упоминалось, и отражения имени первого президента в наименовании столицы, а также других важных объектов страны. И я, как коренной целиноградец, ныне живущий в современнейшей столице мира Астане, считаю, что это было бы не только символично, но и справедливо по отношению к личности, построившей не только нашу замечательную столицу, но и независимое государство Казахстан, - сказал депутат.

Напомним, депутаты парламента ранее предлагали переименовать столицу.

В 2016 году, 23 ноября, на совместном заседании палат парламента была принята Декларация 25-летия независимости.

В ходе заседания депутат Куаныш СУЛТАНОВ выступил с инициативой о возведении в столице монумента «Тәуелсіз Қазақстан», чтобы «отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектах страны».

Кроме того, он предложил отметить в Конституции вклад в строительство Казахстана его первого и действующего президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА. 

Читайте также
Статус президента станет конституционной ценностью

Председатель Конституционного совета Игорь РОГОВ, в свою очередь, предположил, что поправки, инициируемые парламентом, могут быть отражены в преамбуле Основного закона страны.

Сам глава государства не поддержал идею депутатов о переименовании Астаны, о чем сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы