Аскар Джумадильдаев: Из-за латиницы переведу детей в русскую школу

42972 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Суббота, 04 Ноя 2017, 11:00

Обзор казахоязычной прессы (4 ноября)

* В Киеве Жанар Ахмет оставлена под арестом на два месяца

* Женщину в хиджабе не пустили детсад, приняв за «террористку»

* Программа «Нурлы жер» в Атырау успешно выполняется

* Судьба «кыргызских» 100 миллионов долларов решится позже

Читайте также
Певица Алтынай Жорабаева обвинила «Хабар» в распространении ложной информации

QAMSHY.KZ: «Асқар Жұмаділдаев: Мен балаларымды орыс мектебіне ауыстыратын боламын» («Аскар Жумадилдаев: Я переведу детей в русскую школу») - Ресурс опубликовал видеоролик, записанный известным казахстанским математиком Аскаром ДЖУМАДИЛЬДАЕВЫМ, который выразил свое мнение по поводу принятого варианта латиницы.

«Вчера кто-то хвалился, что перевел 27 страниц книги «Путь Абая» на латиницу. Замечательно! Перевести текст с кириллицы на принятый вариант латиницы легко, а обратно перевести его на кириллицу или английский, вы не сможете. Потому что компьютер не воспринимает апострофы. Если этот алфавит внедрится, то никто не захочет писать на казахском. И если этот алфавит будет использоваться, то я переведу детей в русскую школу. Потому что получать знания по этому варианту будет нереально. Всего 8 специфических казахских букв все никак не найдут свое место. Возьмем, букву «ә», сделали сначала предложили ее писать как «ае», теперь приняли вариант, по которому она будет писаться как «а’». И чем эти варианты отличаются друг от друга? Ничем. Теперь получается, казахских букв станет в два раза больше», - сказал он в видеоролике, опубликованном в Facebоok.

AZATTYQ.ORG: «Киев соты Жанар Ахметті екі айға қамады» («Киевский суд оставил Жанар Ахмет под арестом на два месяца») - Суд в Киеве применил экстрадиционный арест к блогеру из Казахстана Жанар АХМЕТ, сообщает радио «Азаттык» со ссылкой на украинских правозащитников.

Читайте также
За что корейцы поставили памятник казахам

Согласно решению Шевченковского районного суда, Ахмет будет оставаться в СИЗО до решения вопроса о возможной выдаче «для исполнения приговора районного суда города Алматы от 24 ноября 2009 года и для осуществления фактической передачи казахстанским следственным органам», говорится в сообщении украинской правозащитной организации «Центр информации по правам человека».

Мера пресечения в рамках этой процедуры может быть продлена до года. Адвокат Евгений ГРУШОВЕЦ, сообщил, что намерен подать апелляционную жалобу на это решение суда.

STAN.KZ: «Қызылордада балабақша күзетшісі хиджаб киген келіншекті «Алтын күзді» тойлауға кіргізбей қойған» («В Кызылорде охранник детского сада не пустил женщину в хиджабе на праздник «Золотая осень») - В ауле Сулутобе Шиелинского района Кызылординской области охрана детского сада «Раушан» не запустила Айман МАХАМБЕТОВУ на праздничное мероприятие.

«Мои младшие брат и сестра ходят в этот детский сад, я пришла на праздник «Золотая осень», к которому мы всей семьей столько готовились. Но меня не пускали, охранник начал меня толкать. Я связалась с вышестоящими органами и только потом со скандалом пустили. Сотрудники охраны и руководство заявили мне, что подумали, что я журналистка, потому что все снимала на камеру телефона и «террористка», потому что я была в хиджабе.  В этом детском саду проблема с туалетом. До этого я снимала на фото как один ребенок в холод бежит в туалет на улицу, и выложила его.  Хотела еще раз снять, может из-за этого тоже они не хотели меня пускать, начали говорить, что нельзя заходить в детсад с телефоном. Не знаю, откуда такой закон они взяли?», - рассказала женщина.

Читайте также
Жадыра Нармаханова: Быть сильными в науке казахам мешают тои

BAQ.KZ: «Атырау облысында «Нұрлы жер» бағдарламасы аясында 75 отбасы баспаналы болады» («В Атырауской области в рамках программы «Нурлы жер» 75 семей получат жилье») - Многоквартирный жилой дом, построенный в рамках этой государственной программы в области заселен на 90 процентов.

 68 семей уже отметили новоселье, еще семь семей въедут в новое жилье до конца года. По словам операторов программы, участников программы привлекают выгодные условия — 10 процентов взноса от стоимости жилья, остальное за счет государственной субсидии.

В этом году в области запланировано строительство 37 многоквартирных домов в рамках этой программы, 29 из них сданы в эксплуатацию, строительство остальных 8 домов будет завершено до конца текущего года.

ALASHAINASY.KZ: «Қырғызстан бас тартқан $100 миллионның тағдыры не болады?» («Какова будет судьба 100 млн долларов, от которых отказался Кыргызстан?») - Решение о том, куда направить казахстанские деньги, от которых собирается отказаться Кыргызстан, может быть принято в феврале следующего года, сообщил министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ.

«Это непростая процедура. Мы этот договор ратифицировали, он прошёл в Парламент. Чтобы его денонсировать, нам необходимо пройти внутренние процедуры. Потом будет принято решение. Скорее всего, этот вопрос будет уточнен в феврале следующего года», - сказал он, отвечая на вопрос, куда будут направлены деньги в случае окончательного отказа от них.

Напомним, ранее депутат мажилиса Маулен АШИМБАЕВ заявлял, что эти деньги будут потрачены на благо Казахстана.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай