Ашимбаев: Число уволенных из проекта «Абу Даби Плаза» будет расти

20968 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 07 Фев 2018, 14:00

Безработным строителям ищут работу

Читайте также
Скольких работников на самом деле сократили в «Абу Даби Плаза»?

Число уволенных из строительных компаний, занимающихся возведением высотки «Абу Даби Плаза» в Астане будет расти.

Об этом в среду, 7 февраля, в кулуарах парламента сообщил журналистам первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен АШИМБАЕВ.

Он напомнил, что в связи с жалобами строителей о массовых увольнениях работает специальная комиссия из представителей Министерства труда и социальной защиты населения, городского акимата, партии «Нур Отан» и правоохранительных органов.

- Комиссия с этой ситуацией разбирается. Там несколько вопросов — вопросы, связанные с тем, что людей неправильно увольняли, неправильно информировали, не платили соответствующую компенсацию. С этими всеми вопросами комиссия занимается, те или иные решения будут приниматься, - сказал Ашимбаев.

По его словам, на строительном объекте объем работы постепенно сокращается, так как возведение высотки близится к завершению.

Ашимбаев заверил, что партия и акимат обсуждают вопрос трудоустройства строителей, уволенных по объективным причинам.

- Там есть еще более серьезная проблема — сокращаются объемы работы у некоторых подрядчиков, соответственно, возникает вопрос, что многие работы если завершаются, то работодатель тоже не может обеспечивать столько рабочих мест. (...) Сейчас мы с акиматом обсуждаем вопрос, чтобы те люди, которые объективно высвобождаются, чтобы им была предоставлена возможность трудоустроиться на других строительных объектах. В городе 8 тысяч вакансий. Может быть люди не всегда знают про эти вакансии, - сказал Ашимбаев.

Читайте также
Министр Дуйсенова: Увольнение 400 строителей Abu Dhabi Plaza законно

Он предполагает, что освободившимся строителям и рабочим можно будет найти работу также и на других строительных объектах столицы.

Факты незаконного увольнения, о которых заявила группа строителей,  сейчас проверяет прокуратура.

Ашимбаев подчеркнул, что пока речь не может идти о 400 уволенных строителях.

- Сейчас речь идет о 60, но вопрос, как мы понимаем, глубже. 60 - это сейчас (уволено — А.Б.), но в дальнейшем, по мере завершения работы, а работы завершаются, объем работы сокращается, будет высвобождаться больше людей, -  сказал Ашимбаев.

Напомним, на днях группа строителей «Абу-Даби Плаза» заявила о незаконном  увольнении 400 рабочих без предупреждения и выплаты денежной компенсации.

Во вторник, 7 февраля, комментируя инцидент в кулуарах правительства, министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА заявила, что работодатели заверили трудового инспектора в том, что о предстоящем увольнении строители были оповещены заранее.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Полицейский в ВКО придумал схему по отъёму денег у МВД
Реализовать её помогла специалист НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.