Асхат Аймагамбетов: уличных туалетов вообще не должно быть

3777 просмотров
0
Ратель
Суббота, 23 Ноя 2019, 18:00

По подсчетам министра образования и науки в Казахстане насчитывается 2 352 школы без удобств

Министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ предложил закрыть уличные туалеты в школах Казахстана. Об этом стало известно на заседании Межведомственной комиссии по защите прав детей, передает МИА "Казинформ".

Читайте также
Тургумбаев уволил начальника полиции Тараза

"Не надо ждать, когда случится трагедия (...). Возможно, нам нужно пересмотреть наши квалификационные требования к объектам образования и обратиться к Минздраву по санитарным правилам и нормам, чтобы вообще может быть прописали бы, что уличных надворных туалетов вообще не должно быть. В таком случае местные исполнительные органы будут вынуждены, чтобы лицензия у школы была, чтобы школа продолжала свое существование, принимать действительно реальные меры", - заявил министр.

По словам Аймагамбетова, в Казахстане насчитывается 2352 школы с уличными туалетами. Наибольшее число открытых туалетов в Туркестанской области - 60%, в Алматинской области - 54,6%, в ЗКО - 44%, в Кызылординской области и ВКО - 43%. В этой связи министр предложил пересмотреть квалификационные требования к объектам образования.

"Здесь должна быть четкая дорожная карта. За один день теплые туалеты никто построить не сможет. Есть отдаленные населенные пункты. Тем не менее, проблему можно и нужно решать", - призвал министр.

Напомним, в туалете на территории школы Тараза произошло изнасилование девочки. Семиклассница, девочка 12-ти лет, опознала подозреваемого.

"38-летний подозреваемый ранее судим за кражу. Семейное положение – не женат", - рассказала Гульсара МУХТАРКУЛОВА, пресс-секретарь Департамента полиции Жамбылской области.

На данный момент подозреваемый водворен в ИВС Тараза.

Фото из личного аккаунта в Facebook.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана