Асету Исекешеву предложили стать националистом

6370 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 23 Янв 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (23 января)

* Приговор Бокаеву и Аяну остался без изменений

* Нужно сознательно отказаться от русского языка

* Акимы в ЮКО открывают теперь и туалеты

* Поставил сыну надгробие в форме айфона

BAQ.KZ: "Астана тұрғыны қала әкіміне ұсыныс жасады» («Житель Астаны внес предложение акиму») - Астанчанин Толен ТИЛЕУБАЙ предлагает акиму города Асету ИСЕКЕШЕВУ уже сегодня начать приготовления к празднику Наурыз, сообщает информационный портал.

Читайте также
Почему казахи беднее всех в Казахстане

«Мы знаем вас как хорошего, опытного хозяйственника. Но теперь у вас есть возможность стать народным акимом-националистом. Сегодня, 22 января, до праздника Наурыз ровно 2 месяца. Раньше акимы на вашем месте готовились к Новому году за 2 месяца, а к Наурызу только за неделю. Предлагаю вам исправить эту ситуацию и начать подготовку к прекрасному весеннему празднику за два месяца, украшать улицы города и проводить другие мероприятия. Это будет великим делом для народа. Действием человека новой формации с национальным духом, который действительно, болеет за народ и страну», - написал он на своей странице в Facebook.

AZATTYQ.ORG: «Боқаев пен Аянның үкімі күшінде қалды» («Приговор Бокаеву и Аяну остался в силе») - Апелляционная инстанция Атырауского областного суда оставила без изменений приговор гражданским активистам Максу БОКАЕВУ и Талгату АЯНУ, осужденным по уголовным статьям за участие в земельном митинге. Напомним, по приговору суда первой инстанции активистов признали виновными в «разжигании розни», «распространении заведомо ложной информации» и «нарушении порядка проведения митинга» и приговорили каждого к 5 годам лишения свободы с запретом заниматься общественной деятельностью сроком на три года. Согласно приговору, Бокаев и Аян должны выплатить штраф — по 250 месячных расчетных показателей (МРП), или 530 тысяч тенге, сообщается на сайте радио «Азаттык».

Читайте также
Нам нужна своя "Камасутра"

QAMSHY.KZ: «Қазақтар орыс тілінен саналы түрде бас тартуы қажет» («Казахи должны сознательно отказаться от русского языка») - Интернет-ресурс публикует мнение Бектургана АУБАКИРУЛЫ, который считает, что для расширения сфер применения казахского языка прежде всего нужно отказаться от русского.

«До Независимости русский язык для нас был языком науки, культуры, межнационального общения. Но сейчас время изменилось. Мы теперь можем входить в мировое пространство посредством казахского языка. В мире до 70% информации на английском, но мы продолжаем в ее поиске пользоваться русским. И это становится препятствием. Если нынешний уровень применения русского языка в Казахстане останется таким же, то в будущем, может быть межязыковой конфликт. Поэтому сегодня молодежи нужно сознательно отказаться от русского языка. Только так мы можем избежать межнационального столкновения. И не нужно ждать инициативы от властей. Если сейчас лояльное отношение власти и закона к русскому языку изменится, это может привести к политической нестабильности. Поэтому молодежь, каждый гражданин должны с гражданской ответственностью, добровольно, на своем уровне сознательно отказаться от русского языка», - считает он.

QAZAQUNI.KZ: «Әкім құны 3 миллионан асатын әжетхананы арнайы өзі келіп ашты» («Аким лично приехал на открытие туалета стоимостью более 3 миллионов тенге») - В городе Жетысай, Мактааральского раойна ЮКО сдан в эксплуатацию общественный туалет современного образца, строительство которого обошлось более чем в 3 миллиона тенге. На открытие объекта приехал сам городской аким Байдуалы БАЗАРБАЕВ.

Читайте также
Учителей в ЮКО заставляют покупать билеты на ЭКСПО

«Взявшие за правило разрезать ленточки на новых объектах, акимы в Южно-Казахстанской области теперь присутствуют и на открытии уборных. Новый туалет в городе Жетысае построен для нужд многоэтажного дома. В своей речи на открытии аким Байдуалы Базарбаев отметил, что в городе общественные туалеты не соответствуют санитарным нормам, а этот объект появился благодаря его инициативе. Градоначальник также попросил жителей содержать его в чистоте», - говорится в заметке.

 KEREK-INFO.KZ: «Баласына Iphone пішінді құлпытас қойды» («Поставил сыну надгробие в форме Iphone») - Алматинец поставил погибшему сыну надгробный памятник в виде брендового смартфона, пишет интернет-ресурс.

«Зангар ОРЫНБЕТОВ, который изобрел умную казахстанскую клавиатуру для телефонов Iphone, месяц назад выиграл конкурс инновационных проектов акимата Алматинской области.

Ранее молодой инженер-конструктор был в США по приглашению представителей компании Apple, чтобы представить свои проекты. Однако недавно молодой человек погиб в автокатастрофе. Его отец, дизайнер по специальности, решил поставить ему такое необычное надгробие. Между тем, друг и сестра Зангара готовы продолжить и довести его дело до конца».

Фото: kapital.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай