Арыстанбек Мухамедиулы: Я беспощадно боролся с теми, кто запускал руки в государственный бюджет

6613 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 16 Мая 2022, 17:00

Руководство Нацмузея подозревается в хищении 146 млн тенге

Антикоррупционная служба сообщила о досудебном расследовании в отношении должностных лиц РГКП "Национальный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и спорта РК по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 млн тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".

Читайте также
Гоголевская шинель и чапан Джамбула

По данным ведомства, общая сумма договора составила 1,2 млрд тенге. Сейчас проводятся обыски, а также допросы свидетелей и другие следственные действия.

Ранее ряд Telegram-каналов (@yedilovonline, Злобная татешка) сообщал о том, что в доме директора РГКП "Национальный музей Республики Казахстан" Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ проводят обыски. Также сообщалось, что экс-министр якобы совершил попытку суицида и находится в столичной больнице №2.

А в обед экс-министр культуры и спорта Мухамедиулы на своей странице в Facebook опубликовал обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту ТОКАЕВУ.

"Хочу сказать, что в какой бы сфере я не работал, я в первую очередь в поте лица работал на национальные интересы. Конечно, такими действиями понравишься ли некоторым людям? Тем, кто запускал руки в государственный бюджет, я беспощадно мешал. Такие мои действия разве могли нравиться некоторым людям? Некоторые до сих пор хотят подловить меня и поставить ловушку", - пишет Мухамедиулы.

В своем обращении экс-министр рассказал о съемках фильма "Феникс". Тогда по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на съемки, был арестован кинорежиссер Талгад ЖАНЫБЕКОВ. Также Арыстанбек Мухамедиулы обвинил казахстанского актера Тунгышбая ЖАМАНКУЛОВА.

Читайте также
В Казахстане открылись залежи плохо лежащей собственности

"Тот самый Т. Жаманкулов при своем адвокате признал, что похитил деньги, выделенные на производство фильма "Феникс". Он также признался, что обналичил деньги и потратил их на личные нужды. Но эти перечисленные деятели искусств начали меня всевозможными способами очернять... Конечно, "герои" не собираются останавливаться. Они используют любую возможность, чтобы пожаловаться на меня и очернить. В свое время за ними стояли Дарига НАЗАРБАЕВА, Баглан МАЙЛЫБАЕВ, Ермек АМАНШАЕВ, которые и направляли их. Конечно, следствие и проверки проходили без основания. Но моя совесть чиста. Ни один факт, по которым хотят меня очернить, не подтвердился", - написал директор РГКП "Национальный музей Республики Казахстан" Арыстанбек Мухамедиулы.

По его словам сейчас на него хотят взвалить вину, за дела, происходившие в Национальном музее до его прихода. В заключение экс-министр попросил президента Казахстана остановить"необоснованные" проверки его работы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай