Арман Шураев выпущен под подписку о невыезде

4523 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Понедельник, 20 Апр 2020, 15:35

Медиа-менеджер сожалеет о том, что публиковал непроверенную информацию

Общественный деятель, бывший член Национального совета общественного доверия при президенте РК и медиа-менеджер Арман ШУРАЕВ освобожден из изолятора временного содержания под подписку о невыезде. Об этом написал на своей странице в Facebook известный казахстанский адвокат Джохар УТЕБЕКОВ, взявшийся представлять интересы Шураева.

Читайте также
Служебная проверка начата в отношении сотрудников Антикоррупционной службы

"Арман Шураев на свободе!! Сейчас поедем домой. Мы вышли из МВД. Едем домой. Всё хорошо! Под стражу Армана не берут. Добились, чтобы его выпустили под подписку. Всем спасибо за такую огромную поддержку!! (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены – А.М.)", - написал Утебеков.

Несколькими минутами ранее родная сестра Армана, Жаннар ШУРАЕВА также на странице в социальной сети написала обращение от имени медиа-менеджера.

"Обращение от Армана. Уважаемые друзья, по существу предъявляемых мне обвинений поясняю следующее. Сожалею, что во время ЧП и карантина опубликовал непроверенную информацию. Обязуюсь не нарушать режим ЧП и карантина, и не публиковать непроверенные материалы. С уважением, Арман Шураев", - говорится в посте.

О задержании Армана Шураева стало известно вечером 18 апреля. В тексте официального сообщения пресс-службы ДП города Алматы говорилось, что Шураев задержан в Караганде по подозрению в распространении заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения (статья 274 ч.4. УК РК).

Читайте также
Фейки, манипуляции, шантаж

"Гр. Шураев А.Т. неоднократно посредством социальных сетей распространял заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности. Своими действиями Шураев А.Т. создал опасность нарушения общественного порядка и причинения существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, в условиях чрезвычайного положения", - отмечалось в сообщении полиции.

Утром 19 апреля в ряде казахстанских изданий сообщалось о том, что Арман Шураев доставлен в Алматы. Однако до конца дня никакой другой официальной информации не было.

Поздно вечером этого же дня на странице пресс-секретаря Верховного суда РК Айдоса САДУАКАСОВА в Facebook появилось сообщение, скоре всего, после того, как казахстанские журналисты опубликовали обращение к главе Верховного суда Жакипу АСАНОВУ.

Читайте также
Клик души

"Считаю необходимым довести до сведения всех, что уголовное дело в отношении А.Шураева находится на стадии досудебного расследования, а не в производстве суда. Касательно рассмотрения санкционирования меры пресечения в отношении А.Шураева, сообщаю следующее. На данный момент в следственный суд Алматы материалы дела в отношении него не поступили. Вопрос участия представителей СМИ на процессе - прерогатива исключительно суда. По закону никто, даже председатель Верховного суда, не вправе вмешиваться в процесс отправления правосудия. Взятие на контроль и дача указаний судье, в производстве которого находится дело, следует расценивать именно как вмешательство в отправление правосудия, что недопустимо. Просим воздержаться от преждевременной оценки деятельности суда", - отмечалось в сообщении.

В поддержку Армана Шураева выступили известные казахстанские общественные деятели, спортивные функционеры, журналисты.

Фото: страница в Facebook Джахара Утебекова.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай