Ануар Ушбаев: имидж не монетизируется

13751 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Среда, 19 Ноя 2014, 17:13

Надо увеличивать эффективность затрат, а не просто размеры вливаний

В Министерстве энергетики США полагают, что в обозримом будущем цена на нефть может опуститься до $50 за баррель, а к середине следующего года прогнозируют $ 62.  Финансист Ануар УШБАЕВ, управляющий партнер компании Tengri Partners считает, что в этой ситуации государству стоит осмыслить свои расходы
 
- В целом нельзя исключать такого падения цен на нефть. Если саудиты, ОПЕК и Иран сильно захотят выдавить американскую сланцевую нефть с рынка на какой-то среднесрочный период, то цены снизятся. Себестоимость добычи сланцевой нефти тоже будет падать со временем, в связи с чем эта ценовая война может продолжаться до тех пор, пока цена на баррель не приблизится к себестоимости добычи традиционной нефти на Ближнем Востоке. Однако бюджеты этих стран тоже сверстаны далеко не по цене себестоимости и социальные расходы играют большую роль в политической стабильности их режимов, поэтому вопрос ценовой войны остается открытым. Хотя, учитывая большие накопленные резервы, какой-то задел у них всё же есть, они себе много могут позволить. 
 
- А какие последствия ожидают нас? 
 
- Что касается Казахстана, то прецедент распечатывания Нацфонда у нас уже есть, так что при дальнейшем падении цен будут и дальше тратиться накопления - насколько их хватит или пока цена не «отпрыгнет». 
 
- Будут ли урезаны расходы бюджета? Насколько я знаю, цена на нефть закладывается в расчеты. 
 
- Поступления в Нацфонд снижаются вместе с падением цен на нефть. А вот размер трансфертов в бюджет зависит лишь от того, сколько денег в Нацфонде и как быстро его согласны тратить. В бюджет напрямую никакая цена не заложена, поскольку налоговые поступления от добычи проходят только через Нацфонд. Я надеюсь, что как раз сокращение расходов и произойдет, это лучше, чем слишком активно тратить средства Нацфонда. Так называемые контрцикличные госрасходы тоже нужны, я согласен, но полагаю, что перед тем как деньги вливать в экономику, надо задуматься, насколько эффективно расходовались уже имеющиеся средства. Надо увеличивать эффективность затрат, а не просто размеры вливаний. 
 
- Приведите пример бессмысленного, на ваш взгляд, расходования денег?
 
- Самое банальное - не вижу смысла в проведении Олимпиады за бюджетный счет. 
 
- А разве затраты на имидж не окупаются? 
 
- Имидж по определению не монетизируется. По крайней мере, не скоро.
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента