Америка не упростит визовый режим для Казахстана

5915 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 02 Фев 2018, 17:00

Посольство США ужесточило досмотр в офисе в Астане

Казахстан пока не может рассчитывать на упрощение визового режима со стороны США. В пятницу, 2 февраля, в Астане, на круглом столе с участием журналистов об этом сообщил посол Соединенных Штатов в Казахстане Джордж КРОЛ (на снимке).

Читайте также
Внук Ислама Каримова попросил убежища в Великобритании

- Сейчас мы не разговариваем об этом (не обсуждаем визовый вопрос — А.Б.) с казахстанскими партнерами, но мы всегда думаем о том, как мы можем расширять условия для казахстанцев при законодательстве США, - сказал посол, отвечая на вопросы казахстанских репортеров.

Он уточнил, что вопрос принятия мер по упрощению визового режима зависит от решений не только Государственного департамента, но и Конгресса США.

- Наша визовая политика - это не только политика Госдепа. Госдеп исполняет законодательство Конгресса. Надо убедить Конгресс (в необходимости упрощения визового режима- А.Б.). (…) Ситуация в мире, когда есть угрозы, как вы знаете, от мигрантов, эмигрантов и так далее, особенную озабоченность (вызывает — А.Б.) в нашем Конгрессе, как можно защищать США от террористов. Это имеет особое влияние, - сказал Кролл.

При этом он уточнил, что США не видят какой-либо угрозы со стороны Казахстана и его граждан.

- Мы хотим расширить и облегчить доступ казахстанцев в Америку и сейчас выдаем визы сроком на десять лет. Раньше было пять лет, десять лет и так далее. Посмотрим, как мы сможем расширять это дальше. Я не знаю, как скоро будет безвизовый режим между США и Казахстаном, но я не исключаю, что когда-то это станет возможным, - сказал Джордж Крол.

Читайте также
Как жена спортивного чиновника летала в Рим и Париж

В ходе круглого стола столичные журналисты выразили недовольство американскому послу правилами досмотра на пропускном пункте посольства. По их словам, служба охраны проверяла содержимое их персональных компьютеров, изучала настройки и даже фотографировала IP-адреса. Посол извинился за эти действия.

- Это все меры безопасности. Это всемирная политика в посольствах США, потому что, к сожалению, есть угрозы, теракты и так далее. Также о кибербезопасности мы помним. Из-за этого нам нужно сканировать оборудование. Даже мы не можем иметь это оборудование (в здании посольства — А.Б.). Ситуация в мире такая. И за это я извиняюсь, - сказал Джордж КРОЛ.

Напомним, глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ во время своего недавнего визита в США сообщил, что Казахстан объявил безвизовый режим для американских граждан и надеется на ответную реакцию.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером