Алмазбек Садырбаев: Моя задача - упростить процедуру получения земли фермерами

6351 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 24 Мар 2021, 16:20

Кто из членов комиссии против такой цели

Как известно, накануне, по поручению главы государства, правительство утвердило новый состав комиссии по земельной реформе. Задача формирования - обсудить положение дел в этой сфере и выработать предложения для внесения изменений в Земельный кодекс.

Читайте также
Алматинская область в лидерах по земельной коррупции

Как выяснилось, в состав комиссии попал известный фермер из Алматинской области, руководитель национальной ассоциации овцеводов "Шопан ата" Алмазбек САДЫРБАЕВ. Мы попросили его рассказать о том, что он намерен предпринять, чтобы реально улучшить работу аграриев страны.

- Сегодня мы видим плачевные результаты бездействия наших властей и разных комиссий, которые пытались реформировать земельное законодательство. Практически они ничего не сделали. Наши аулы в упадке. За 10 лет из сёл в города переехало более миллиона человек. Люди покинули свои насиженные места, потому что у них нет уверенности в завтрашнем дне. У них нет ничего своего, что могло бы держать их в родных краях.

Моя задача - максимально упростить процедуру получения земли для тех, кто сегодня работает на полях. Вон Мухтар ТАЙЖАН пишет, что наоборот хочет усложнить процедуру получения земли. Чего он хочет добиться? Чтобы никто не остался в ауле? Нужно, чтобы процедура была максимально автоматизирована и не доставляла крестьянам проблем. Чтобы они, например, в течение 10 дней могли получить надел для работы.

Еще один вопрос - это субаренда. Дело в том, что субаренда сегодня существует, но власти, местные чиновники её не хотят видеть. Потому что сегодня это - серая зона. Территория, где нерадивые люди греют свои руки. Многие не вникают в эту тему и выступают против субаренды. Но прозрачная субаренда должна быть. Её нужно вывести из тени, сделать цивилизованной и узаконить, - говорит Алмазбек Садырбаев.

От Алматинской области в состав комиссии попали еще несколько человек. Заместитель акима региона Серик ТУРДАЛИЕВ, руководитель Союза пчеловодов Сергей ТЕРЕЩЕНКО, глава агрохолдинга "Байсерке Агро" Тимирхан ДОСМУХАМБЕТОВ и фермер Александр ХИЛЬНИЧЕНКО.

Член комиссии Мухтар ТАЙЖАН свою точку зрения по земельной реформе  изложил на свой странице в Facebook.

Общественник настаивает на том, что земля не должна продаваться в частные руки. Должен существовать единый земельный кадастр с указанием имён всех владельцев участков. Он предлагает пастбища возле населенных пунктов вернуть  в государственную собственность. Усилить мониторинг за  землями, которые не используются по назначению. Тайжан также намерен добиваться ужесточения  контроля за выдачей земель, а ещё - вернуть в государственный фонд наделы, находящиеся в залоге у банков.

Фото: Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента